вторник, 13 января 2015 г.

Образ жизни кундалини йога: ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА

с сайта http://www.3ho.org/

ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА

Молочно-растительная диета не значит взять тарелку с отбивной, печеным картофелем и горохом и выбросить отбивную. Также вегетарианская диета не значит набиваться пастой, хлебом или всякой едой.

Существует широкий ассортимент вкуснейшей пищи, произрастающей в земле и на деревьях, растениях и лозе, из которой можно выбирать. Дополненное дивными травами и специями, добавляющими вкус и исцеляющими, принятие пищи, состоящее из вегетарианских блюд, может быть прекрасным опытом.

Следуя разумной, хорошо сбалансированной молочно-вегетарианской диете, вы можете жить дольше, быть более энергичными и даже спать лучше.

ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ

«Наркотики не принимают по какой-то другой причине, кроме как по причине того, что люди не могут смело встречать свою реальность, наркотики забирают их в нереальность. В такой момент дайте им выживание, и всё. Каждое возбуждающее средство, каждый наркотик, каждая любовь, каждое отношение основано на утверждении нереальности». ~ Йоги Бхаджан

Йоги Бхаджан понимал, что посыл использовать наркотики это попытка изменить свое осознание, заполнить внутреннюю пустоту. Но наркотики не предоставляют способ построить какую-то реальную основу для нового осознания; Кундалини Йога как ее преподал Йоги Бхаджан создает мгновенные, действительные изменения в осознании.

Йоги Бхаджан знал, что, практикуя Кундалини Йогу, студенты не только проживут собственным опытом состояние даже более высокое, чем «обалденно», но они будут восстанавливать свои нервные системы и мозг.

 ЭФФЕКТ НАРКОТИКОВ

Наркотики увеличивают стресс нервной системы в нескольких направлениях:

• Они энергетически сбивают естественно сбалансированный поток чакр и ауры, заставляя компенсировать сбой за счет нервной системы.
• Они производят стресс через токсическую передозировку.
• Они ведут душу к созданию ошибочной мысли, что мы нуждаемся в наркотике для чувствования Бога, что мы неполные (что у нас недостаток) или беспомощные без наркотика.

Все наркотики – стимулирующие, возбуждающие, расслабляющие – контролируют открытие и закрытие объема работоспособности метаболизма мозга. В любом нормально функционирующем мозге, когда вы принимаете наркотики, вы заставляете мозг функционировать ненормально.

 ПРОЯСНЕНИЕ ЧЕРЕЗ САДХАНУ

Садхана разработана для покрытия трех областей: физической, ментальной и духовной. Многие люди, практикующие садхану, оказались полностью избавленными от воздействий и ненормальностей – физических, ментальных или духовных – привнесенных использованием наркотиков.

Йоги Бхаджан рассказал, что требуется три года практики Кундалини Йоги и питания здоровой диетой, чтобы восстановить ущерб, нанесенный наркотиками. Йоги Бхаджан дал людям открыть для себя возможность достижения более высокого состояния благодаря Кундалини Йоге, чем с помощью чему-то еще. Это личный духовный опыт, без вредных побочных эффектов.

Существует много мощных техник медитации Кундалини Йоги для разрушения пристрастий и восстановления души, а также очищающих тело. Кстати, существуют реабилитационные и очищающие программы, действующие на таких принципах. Киртан Крийя, к примеру, является мощный эффективным процессом для изменения привычек. Также, вы можете проконсультироваться с учителем Кундалини Йоги для получения других специфических техник.

 НЕ СМЕШИВАЙТЕ НАРКОТИКИ И КУНДАЛИНИ ЙОГУ

Использование развлекающих наркотиков не рекомендуется никому, особенно студентам Кундалини Йоги, и особенно перед началом практики йоги. В состоянии под воздействием наркотиков, мощные энергии, которые пробуждаются, могут выйти из-под контроля и повлечь непредсказуемые и возможно опасные воздействия.

В случае медицинских ограничений или принятия предписанных врачом лекарств, студентам Кундалини Йоги следует проконсультироваться со своими лечащими врачами о практике Кундалини Йоги.

 СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВЕГЕТАРИАНСКОЙ ДИЕТЫ

Каждому из нас необходимо найти правильный баланс, химическую комбинацию пищи, служащую нашему метаболизму и телесным нуждам наилучшим образом.

 ОСНОВЫ

Так что такое здоровая йогическая диета? Совершенно точно, здоровая йогическая диета не фанатичная, не странная, не безвкусная. Это сбалансированное сочетание:

• фруктов
• орехов
• овощей
• круп
• бобов
• молочных продуктов

И вдоволь воды! Начинайте и заканчивайте свой день с по крайней мере двумя стаканами воды. Втечение дня постарайтесь выпивать шестнадцать – или по крайней мере двенадцать – полных стаканов. Помните, что питье любой жидкости сразу после того, как вы скушали немного еды, разбавляет ферменты, необходимые для надлежащего пищеварения.

Мясо, рыба, домашняя птица и яйца не входят в список. Йоги это не едят. Вам это не нужно. Вы можете получать все белки, витамины и минералы, необходимые для вас, из другой пищи.

Молочные продукты входят в список. Когда вы практикуете Кундалини Йогу как ее преподал Йоги Бхаджан с Дыханием Огня, это влияет на уменьшение слизи. Слизь сохраняет дыхательные пути смазанными и защищает мембраны. Поэтому вы хотите пополнить систему определенным количеством слизи, которую молочные продукты могут стимулировать. Если у вас аллергия к коровьим продуктам, тогда попробуйте ореховый, соевый или козий заменители.

 ЕЖЕДНЕВНАЯ ДОЗА

Существует несколько видов пищи, предоставляющих так много поддержки телу, которые следует употреблять ежедневно: куркума, Йоги Чай, растительный тройной корень. Лук, чеснок и имбирь часто называют растительным тройным корнем - работают вместе для очищения тела и произведения и сохранения энергии. Полезное воздействие каждого из них по отдельности усиливается, когда они готовятся вместе.

 ЧЕСНОК

• Борется против вирусов.
• Увеличивает сексуальную энергию, которая в практике Кундалини Йоги может быть направлена вверх для более высокой духовной осознанности.
• Принимайте в пищу сырым, печеным, приготовленным на пару или в форме капсул.

 ЛУК

• Универсальная исцеляющая пища.
• Очищает и строит новую кровь.
• Рекомендуется при простудных заболеваниях, температуре, ларингите, диарее.
• Увеличивает ментальную ясность.
• Принимайте в пищу сырым (предпочтительно), выжатым или приготовленным.

 КОРЕНЬ ИМБИРЯ

• Смягчает и укрепляет нервы благодаря питанию спинномозговой жидкости.
• Увеличивает энергию и витальность (жизненные силы).
• Полезен для женщин в период менструации.
• Пейте в виде чая или сока или используйте как специю в основных блюдах.

 КУРКУМА

• Полезная для кожи и слизистых оболочек.
• Полезная для женских репродуктивных органов.
• Увеличивает гибкость костей и суставов.
• Обжаривайте для карри, запеканок, супов, подливок и соусов.
• Куркуму необходимо приготовить до приема в пищу; вы можете приготовить куркуму с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста для будущих рецептов, которую хранят в холодильнике.
• Используется в рецепте Золотого Молока (рецепт читайте в теме "Вегетарианская диета для празднования Солнцестояния" в сообщении #17 http://vkontakte.ru/topic-21389235_23878379).

 ЙОГИ ЧАЙ

• Черный перец очищает кровь.
• Корица укрепляет кости.
• Кардамон поддерживает толстую кишку.
• Гвоздика строит нервную систему.
• Имбирь со всеми своими полезными свойствами – вариант дополнения.
• Черный чай (чуточка) сохраняет все это вместе.
• Молоко защищает толстую кишку.
• Вы можете легко приготовить Йоги Чай по рецепту (рецепт читайте в теме "Вегетарианская диета для празднования Солнцестояния" в сообщении #18 http://vkontakte.ru/topic-21389235_23878379) или приобрести фасованный Йоги Чай в пакетиках.

 КАК НАСЧЕТ БЕЛКА?

Белки это весьма сложные молекулы, состоящие из строительных блоков молекул поменьше, называемых аминокислотами. Что необходимо нашему телу, так это аминокислоты, чтобы мы могли строить и сохранять свои ткани. Все живое содержит аминокислоты и поэтому является потенциальными источниками для всего живого. Различные организмы содержат различные белки и, следовательно, разную комбинацию строительных блоков.

Мы можем получить либо много аминокислот за раз (например, яйца или мясо), либо из нескольких источников (например, фасоль и рис, ореховое масло или цельно-зерновой хлеб). Это как обладание ста долларами в кармане: ваш бумажник может быть толстым и набитым сотней однодолларовых банкнот или тонким, с одной купюрой в сто долларов (или, разумеется, много других вариантов). Что имеет значение, так это то, что у вас есть деньги, чтобы потратить (прожечь) или, в случае с аминокислотами, белок, чтобы строить.

Тем не менее, тело не требует большого количества белка. Всемирная Организация Здравоохранения определила, что среднему взрослому необходимо 35-40 граммов белка в день. Среднестатистическая западная диета включает 120 граммов в день! Простые молочные продукты и широкое разнообразие овощей, особенно свежих, и бобов произведет достаточно белка. Йогическая диетическая теория рекомендует меньший ежедневный прием белка и более легкое усвоения источника белка, чем усвоение мяса.

 ПОЧЕМУ ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА?

«Лев великий поедатель мяса, и его называют королем джунглей, но никакое животное не сравниться со слоном, полным вегетарианцем, в чистой силе.» ~ Йоги Бхаджан

 БЫТЬ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ ДЛЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Кроме моральных причастностей поедания мяса (которых существует множество), рассмотрите поедание мяса строго с точки зрения состояния здоровья:

• По сравнению с плотоядными животными, такими как львы и тигры, обладающими коротким пищеварительным трактом, людям, с коротким пищеварительным трактом, трудно переваривать мясо.

• Когда животное умирает, его белки сгущаются (смешиваются) с различными токсинами втечение нескольких часов. Эти токсины изначально могут быть поглощены печенью, но, в действительности, даже печень не может справиться с ними, и они загрязняют тело.

• Мясо, рыба и яйца производят кислоту. Если мясо является главным элементом в диете, это приведет к кислой крови. Кислая кровь это идеальная среда для развития рака.

• Мясо находится в списке самых интенсивных источников холестерина, способствующих болезни сердца.

• Животным, выращенным для мяса, скармливается разнообразие химикатов и гормонов, которые усваиваются потреблением самых коммерчески производимых видов мяса.

• Для прохождения через человеческую систему мясу требуется три дня. Для оптимального здоровья мужчинам требуется переварить пищу втечение 24 часов, женщинам – втечение 18 часов.

 ВИДЫ ВЕГЕТАРИАНСКОЙ ПИЩИ И ИХ ПОЛЬЗА

СОЛНЕЧНАЯ ПИЩА
Растет выше девяноста см над землей.
Быстрый, облегчающий эффект на тело и нервную систему.
Например: фрукты, орехи, авокадо, финики, кокосы.

ПРИЗЕМЛЕННАЯ ПИЩА
Растет до девяноста см над землей.
Высокопитательная, хороший очиститель.
Например: фасоль, рис, крупы, зеленые овощи.

ЗЕМЛЯНАЯ ПИЩА
Растет под землей.
Исцеляющие свойства, много энергии от земли.
Например: картошка, репа, свекла, имбирь, лук.

 МАТЕРИАЛ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ НАШИ ТЕЛА И НАШЕ ПИТАНИЕ, СОСТАВЛЯЕТ ТРИ КАТЕГОРИИ ИЛИ КАЧЕСТВА:

САТТВИЧЕСКАЯ (ПОЛНАЯ САТТВЫ): ЯСНОСТЬ И ЛЕГКОСТЬ.
• Благодатный, спокойный, дисциплинированный, интуитивный, чувствительный.
• Большинство фруктов и овощей, солнечная пища, земляная пища.

ПОЛНАЯ РАДЖАСА: ДЕЙСТВЕННОСТЬ И СИЛА ВОЛИ.
• Активный, позитивный, требующий.
• Стимулирующие травы и специи, много земляной пищи.

ПОЛНАЯ ТААМАСА: ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПО НУЖДЕ ИЛИ ИНСТИНКТУ.
• Импульсивный, глупый, злой, сбитый с толку.
• Мясо, рыба, домашняя птица, яйца, алкоголь, интоксицирующие (возбуждающие) наркотики.

Вы это то, чем вы питаетесь. Это довольно простое равенство. Выбирайте какими качествами вы хотели бы обладать больше в своей жизни и кушайте пищу той категории. Такой выбор диеты это основной инструмент в ведении медитативной и энергичной жизни.

Для желающих жить спокойной, созерцательной жизнью саттвическая диета совершенна. Для желающих сохранять медитативный ум, но также живущих и работающих в мире, диета, содержащая саттвическую и немного раджасной пищи наилучшая. Для практикующих требовательные дисциплины, такие как Кундалини Йога или боевые искусства, раджасная пища необходима также, как и саттвическая пища. Для всех этих образов жизни тамасную пищу лучше исключить.

 перевод Сат Кэвал Каур

Кундалини йога в Пензе





Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:

  • Центр "Панацея"  
-Вт. и Чт. 7.00-8.30   
  -Вт. и Чт. 19.00-20.30
Разовое посещение 200р. (только для обладателем "Наша карта"); 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
ул. Лермонтова 26а,  -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Садхана в Пензе    
Еженедельная совместная утренняя садхана проходит в Пензе каждую субботу в 4:30 
Вход free, добровольный донейшн;
ул. Лермонтова 26а, центр "Панацея" -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru



Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html
 
Ссылки


КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte 

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru


Йога клуб в Пензе в  vkontakte

Холотропное дыхание в Пензе с Сергеем Тарасовым в  vkontakte

Утренняя группа Кундалини йоги в Пензе в  vkontakte

ГОНГ - медитация в Пензе в  vkontakte

 

САДХАНА в Пензе в  vkontakte

 

Алексей Меркулов (Meher Singh) в Пензе в  vkontakte 

 

Максим Голицын (Nirmaljot Singh) в Пензе в  vkontakte

 

Николай Затонскийв Пензев vkontakte

 

Марина Устинова (Surya Kaur) в Пензе в vkontakte 

 

Семинар по Шакти Данс «Радость Бытия» в Пензе в vkontakte

 

БАНГАРА - 58 Регионв vkontakte

  ☬ в Пензев vkontakte    ☬ в Пензев vkontakte     ☬ в Пензе в vkontakte 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка