воскресенье, 11 января 2015 г.

Образ жизни кундалини йога: 81 ГРАНЬ УМА

с сайта http://www.tvoimir.org/

81 ГРАНЬ УМА - лекция Александра Куликова (Kalyan Singh)

Наш ум тотально привязан к царству 5 элементов, к проявленному миру, имеющем тенденцию в конце пути разваливаться на составные кусочки.

В 7 лет смутные ощущения о прошлом перекрываются, и ум остается в состоянии постоянного делания. Сущность ума – все время находится в действии, он никогда не останавливается. Основное его свойство – принимать мысли любого существа. На ум можно влиять, можно остановить колебания ума.

5 элементов держатся вместе. Когда тело прекращает свое существование, вся конструкция разваливается. В процессе своего развития 5 элементов развивают определенные привычки и определенные стереотипы. Негативные привычки, это все то, что заставляет ум работать на ограниченную систему эго. Ум, как собачка, когда она бегает без поводка, она прибегает в грязи. Но ум можно привязать к чему угодно и заставить его служить. Например, у собаки хороший нюх, её натаскивают на поиск наркотиков, и если она очистит мир от 5 наркодилеров, то в следующей жизни родится человеком, полицейским….

Ум работает на эго, но это не единственная возможность ума. Ум можно привязать к чему угодно, и он будет служить, у нас есть возможность привязать ум к своей душе, посланнику Бога внутри нас. Потому что душа и Бог имеют одну природу. Только Бог безграничен, а душа ограничена путешествием во времени и в пространстве. В какой-то момент у нас появляется возможность изменить свои негативные привычки на позитивные, и заставить ум служить своей душе. Тогда ум обретет свою полноту, будет работать на уровне первой двойственности (бесконечной и конечной ее части), следующий шаг – на уровне тройственности (на уровне функционирования основных космических сил – уровень трех гун), и чем ниже мы спускаемся, тем сложнее руководить умом. На уровне 5 элементов управлять умом почти невозможно, приходится быть мастером высшего пилотажа.
 Ум, работающий на уровне Аханагары, это уже суперкрутой ум, процветающая и успешная личность, но до того мгновения, пока не наступает смертельная болезнь. И человек, носитель совершенного супер ума сдувается, так как он сталкивается с объектом, на который ум не натренирован. Ум бросает его в такой ситуации.

На уровне единства – все есть ум, его можно натренировать на поиск бесконечного.

При работе с умом важна джапа, непрерывное повторение одного и того же, постоянная тренировка на определенную привычку, чтобы энергия собралась в центральном позвоночном канале, и тогда ты как ракета после завершения жизненного цикла отправляешься в небо через магнитное поле земли без возврата. Тогда душа освобождается. А если этого не происходит, то ты летишь, как баллистическая ракета, над землей. Вторая составляющая – бесстрастность, отрешенность, нереагирование. Особенность эмоций заключается в том, что скорость их функционирования находится на очень высокой частоте. Пока ум не натренирован ум будет работать в плохую сторону. На уровне манаса. Остановить эмоцию без тренировки – не удастся. В уме фиксируется определенный паттерн, возникает кристаллизация. У ума огромные возможности и сверхзвуковая скорость. Это записано у Патанджали.
Ум – это конструкция за пределами пространства и времени. Он может творить чудеса, а может творить ад. Вредные привычки устраивают ад. Если в детстве можно падать и закатывать истерики, когда тебя не покормили вовремя, то в 20 лет, впадать в аффект, если тебе не так заварили чай — это уже вызывает беспокойство…

Как ослабить действие негативных привычек? Возвращаясь на уровень тройственности — необходимо развить саттвическую гуну ума. Мы вызываем определенное состояние в уме. Для этого существуют самые разные алгоритмы. Повторение мантр, чтение священных текстов, так как эти тексты из этого состояния и писались. Чтение Патанджали развивает способность действовать из бесконечного.
 Наад-йога и мантры дают божественные вибрации внутри. Это прямой метод воздействия на ум. У нас возникает тонкий звук в голове. Этот звук имеет 10 ступеней тонкости, это звучит как тонкое жужжание комара, или слышен глухой звук, как в раковине... Следует развивать такое качество, как слушанье. Шум крови в ушах – это не наад, не путайте!

Развивать саттвическую гуну можно сменой образа жизни. Вы делаете определенную садхану в определенное время. Начитка Джап Джи, шабд-гуру – также читается для отсечения эго. В это время наше эго уходит на второй план. Садхана так выстраивается, что она просчитывает все параметры. Садхана координирует гуны, выстраивает все тела. Каждая мантра садханы воздействует на ум. 1 мантра дает всезнание, 2 мантра — силу, 3 мантра – связь с неизменным, 5 – защиту, 6 мантра дает божественное покровительство. Выработка новых привычек, как и медитация в определенное время — это возможность склониться перед бесконечным.

Садхана должна перерасти в арадхану (поклонение), и стать прабхупати (миссия). А дальше мы можем идти по пране, которую мы получаем, чтобы культивировать саттвичную часть ума. Впечатления тоже являются источником саттвичной области ума. Мы можем пойти на «мочилово» и вернуться опустошенным, или употребить наркотик, получить впечатление, и получить то же самое, но со знаком минус. Таков закон ума. Можно почитать труды Адвайта Веданты, Патанджали, Шекспира. От такого чтения открывается божественная перспектива.

Следует выработать правильную привычку движения, а не только сидеть, лежать, ходить. Продвинутый человек присядет, отожмется, поплавает в бассейне. В йоге – 84 асаны. Спектр их действий такой, что культивируется та часть ума, которая у нас не развита до полноты.

 Третий источник праны – питание. Чтобы быть саттвичным следует такую же пищу есть. Пища сама по себе привязана к таттве Земли и будет тянуть вниз, чтобы она содержала много праны надо ее зарядить, помолиться. Через пищу сложно идти к регулированию саттвичной части ума, потому что разрыв очень большой. Но при голодании 5 таттв находятся в большом напряжении. Когда мы едим медленно и медитативно мы отсекаем негативную привычку переедать, тело дает сигнал «хватит есть», если не медитативно, то этот момент можно пропустить, и тогда о медитативности не может быть и речи. При саттвичной пище ум становится активным и включается на полную катушку, работает очень бдительно – перец горгонза, чеснок, имбирь, зеленый перец, бобы. Кичари питательная пища, но для ума тяжеловата, она прибивает ум.

Кундалини Йога дает супер секретные технологии. У Бхеренды
Брахмачари была секретная тетрадочка, которую сразу засекретили после его смерти. А Йоги Бхаджан был его учеником. Он много чего «спер», судя по технологии, но это только версия.

Самый действенный способ управления саттвичной частью ума – пранаяма. Дыхание работает на стыке вегетативной и нервной системы. Сознание четко регулируется определенными пранаямами.

Последний способ управления энергией – это сон. Рекомендации простые. Спать следует в определенное время суток. Засыпать раньше 12. Сна должно быть меньше, чтобы открыть дверку в подсознательное. Если во время медитации проваливаешься в сон, то нас нет. Медитация — это коммуникация со своим подсознательным умом. Если ты саттвичный, то сна требуется мало. На 16 этаже, в горах, в Снегирях может хотеться спать меньше. На ночь хорошо бы прочитать молитву. Всегда должен быть свой баланс.

 Женщина – уже в Боге. Она и есть Бог, осталось только убрать помехи и страхи. Бхаджан устраивал лагеря для женщин длительнее, чтобы они могли больше отдыхать. Мужчина должен быть как на войне, чтобы двигаться к яйцеклетке к Шакти. Чем тяжелее нагрузка, тем он больше себя раскрывает. А женщине нужно стать большой, чтобы ее нашел спермотазоид, то есть Шива, потому что сознание Шивы безгранично. Все, что нужно женщине, это расслабиться, раскрыться и стать большой… Бесконечное индифферентно, это переживание божественного за пределами жизни и смерти.

Такова стратегия переправления ума в сторону бесконечного.
Пять элементов закодированы в нас в виде суперкачеств характера. Земля – жадность, вода - похоть, огонь - гнев, воздух в виде привязанности, эфир это гордыня…

Вы сделаны из грязи и эта грязь останется грязью, говорил Й. Б., но можно использовать татвы для саттвы. Притча Й. Бхаджана о человеке, который ругался на Бога. Апостол провел его после смерти сразу к Богу. Народ начал роптать. Апостол ответил: «Сколько времени вы посвящали божественному? Меня не интересует качество. А он 24 часа был в контексте Бога. Богу все равно, что о нем думаете». В некоторых школах Кашмирского шиваизма можно хотеть Бога, убить Бога, лишь бы быть в контакте с Богом.

Перетрансформировать качества характера. Довести жадность до жажды просветления. Похоть – можно желать эйфоричных состояний от упражнений. Так вы используете энергию воды. Гнев можно использовать на то, что вы ропщете на свою лень. Так вы модифицируете свои привязанности. Король может реализовывать свои амбиции, а можно организовать жизнь своих подданных. Через это все вокруг вас начинают процветать. Это делается для осознанного отношения к жизненному процессу.
 Смысл жизни в ее проживании. В самой жизни никакого смысла нет. Существуют локальные системы и нелокальные системы. Наш мир – некая локальная система, из общей энтропии, живущая по неким законам. В ней нет смысла. Смысл жизни в ее проживании. В работе с умом мы стремимся придать смысл жизни и следовать этой цели. Цели и стратегии жизни обычного человека обусловлены манасом, чтобы было все хорошо и нормально. Более развитые члены ставят цели из ахангарной части ума, двигаются в сторону комфорта и безопасности и стремятся к минимуму страдания. В любой ограниченной системе наличествует страх. Здесь цели такие, чтобы не было страшно, они учитывают состояние окружающего пространства, что там, за границей… Хочу стать тем-то, учитываю интересы других… Достичь карьеры, построить дом, вырастить ребенка…

В йоговском сознании ум проявляет свою полноту, ум достраивается до 3 части. Здесь целеполагание включает в себя осознавание всего континиума, в котором я нахожусь. Всего общества. Ум находится за пределами времени. И цели выходят за рамки жизненного процесса... Это состояние называется Чарта кала. Здесь – я творец. А здесь я - часть Божественной игры, и творец меня использует для каких-то целей, для решения какой-то своей глобальной задачи. Понимание себя как части этого творения и видение перспективы, куда несется весь этот механизм. Оценка всей далекой перспективы.

Второй шаг – осознавание своего места в этом творящем процессе. Мы
появились здесь не как чистый лист. Причина появления здесь вызвана причинами прошлых жизней. У нас есть предрасположенность – 9 аспектов. Какова у вас заданность? И для этого следует прощупать 9 архетипов. Когда мы видим эту перспективу, подсознательное открывается, и в подсознательной части исчезнет конфликт. Конфликт вызван двойственностью.

В подсознательной части — душа и все наши привычки, черты характера. Сознательная часть лишь фиксирует конфликты подсознательной части.
1 шаг. Мы осознаем бесконечную природу, и эта стенка разрушается.
2 шаг. Что я могу? Мы туда бросаем это семя. Чувствуя глобальное направление, вы определяете, что вы сажаете. Семя прорастает.
3 шаг – нужно почувствовать присутствие. Цель уже здесь. Я — реализованный архитектор, например. Тот, кто победит, уже ведет себя как победитель.
4 шаг – бросаются ресурсы. Что непосредственно мы начинаем вкладывать?
5 шаг – терпение. Дождаться, когда это произойдет.
Цель должна быть такая, чтобы можно было произвести количественную оценку, приближаюсь «я» к реализации своей цели или нет? Больше оборотного капитала или меньше…

 Сущность ума – ум все время действует, он может входить в другой ум, понимать мысли всей вселенной. Он существует на контрастах. Ум является реальной субстанцией, это не фантом. Ум – это сердце йогина, это то, с чем йогин работает. Цель йогина – остановить конфликты ума. Это самый главный объект. В том числе и в области целеполагания.

В психологии ум натаскивают на решение определенной проблемы, как только в жизни трещина, ум вас бросает, все, «я не знаю, как действовать».

Йоги способны развить определенные доли мозга, видение бесконечного. В состоянии чарта кала мы понимаем, что являемся частью этого потока, приходит понимание далекой перспективы. Мы не являемся творцами, мы часть потока. Второй шаг – изучение личного архетипа. Первый шаг – открытие потока, открытие перспективы. Можно после этого изучать астрологию, энеаграмму. Задача позитивного подхода – мобилизовать все ресурсы, чтобы полностью раскрыть свою цель, которую мы ставим сознательно, исходя из природы из своей собственной природы души, которая постигается в перспективе бесконечного божественного существования.

 лекция прочитана Александром Куликовым 31.11. 2009 в "Снегирях".

Кундалини йога в Пензе





Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:

  • Центр "Панацея"  
-Вт. и Чт. 7.00-8.30   
  -Вт. и Чт. 19.00-20.30
Разовое посещение 200р. (только для обладателем "Наша карта"); 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
ул. Лермонтова 26а,  -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Садхана в Пензе    
Еженедельная совместная утренняя садхана проходит в Пензе каждую субботу в 4:30 
Вход free, добровольный донейшн;
ул. Лермонтова 26а, центр "Панацея" -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru



Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html
 
Ссылки


КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte 

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru


Йога клуб в Пензе в  vkontakte

Холотропное дыхание в Пензе с Сергеем Тарасовым в  vkontakte

Утренняя группа Кундалини йоги в Пензе в  vkontakte

ГОНГ - медитация в Пензе в  vkontakte

 

САДХАНА в Пензе в  vkontakte

 

Алексей Меркулов (Meher Singh) в Пензе в  vkontakte 

 

Максим Голицын (Nirmaljot Singh) в Пензе в  vkontakte

 

Николай Затонскийв Пензев vkontakte

 

Марина Устинова (Surya Kaur) в Пензе в vkontakte 

 

Семинар по Шакти Данс «Радость Бытия» в Пензе в vkontakte

 

БАНГАРА - 58 Регионв vkontakte

  ☬ в Пензев vkontakte    ☬ в Пензев vkontakte     ☬ в Пензе в vkontakte 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка