вторник, 31 мая 2011 г.

Йога. Противопоказания для занятий - Здоровье - Йога на Yoga Magazine. Философия и практика йоги.

Йога. Противопоказания для занятий - Здоровье - Йога на Yoga Magazine. Философия и практика йоги.
Йога. Противопоказания для занятий
Пожалуй, главные ценности человека – это жизнь и здоровье. Как правило, обладатели хорошего здоровья чаще всего оказываются долгожителями и это, наверное, главная связь между жизнью и здоровьем. Поэтому для того, чтобы в какой – то период своей жизни не разочароваться в своем здоровье – стоит изначально заботиться о нем. Важным аргументом для вас будет, то, что, если вы не будете поддерживать здоровый дух в своем организме, то больше никто этого не сделает. Осознавая всю прелесть идеи о здоровом и красивом теле, – многие люди начинают заниматься физическими упражнениями. Популярными в наши дни стали занятия йогой. Свою популярность йога заработала не случайно, ведь йога является поистине полезной системой для укрепления здоровья. Существуют и противопоказания для занятия йогой, особое внимание этому нужно уделить людям, которые не могли бы похвастаться своим здоровьем.

Какие существуют противопоказания для занятия йогой?

В первых необходимо быть уверенным, что ваши кости достаточно здоровы, если у вас больные суставы, позвонки и вообще костная система, то следует посоветоваться со специалистами. В случае если ваши намерения заняться йогой серьезны, не смотря на какие – то проблемы со здоровьем, стоит заниматься довольно аккуратно, а для большей надёжности лучше разработать комплекс упражнений с тренером. В йоге есть несколько поз (они называются асанами), которые не желательно делать на первом этапе занятий человеку с ограниченным здоровьем.

Такие асаны, как Триконасана и Ардхачандрасана требуют для своего выполнения немного гибкости. Если у вас после их выполнения резко заболела спина или брюшная часть туловища, то стоит быть немного бдительней. Если вы недавно перенесли сложные операции или у вас грыжа, то самый лучший совет – это выполнять несложные задания, не требующие особых усилий. А такие асаны, как Бхуджангасана и Шалабхасана противопоказаны людям со слабым сердцем, и людям, имеющих заболевание щитовидной железы. Упражнения несут в себе прогибы туловища, эта асана напоминает мост округлой формы. Есть и упражнения связанные с равновесием и концентрацией своего тела в одной точке. Эти асаны называются Вирабхадрасана и Врикшасана. У людей имеющих низкий гемоглобин в крови лучше пренебречь такими позами, так как у них неожиданно может закружиться голова, что приведет к жесткому падению. Больные ноги также большая причина, для того чтобы воздержаться от поз тренирующих ноги и развивающих чувство баланса.

Есть и более сложные асаны, предполагающие связывание собственного тела в различные формы. Такие упражнения развивают гибкость и жилистость, такие например, как Маригиасана, Ударакрасасна. Упражнения такого типа крайне противопоказаны женщинам, несущим в себе ребенка и еще целый список заболеваний, при наличии которых человеку не стоит прибегать к упражнениям связанными со скручиванием тела.

А вот гипертоникам противопоказаны такие асаны, как Саламба сарвангасана и Ширшасана. А если же давление низкое, то не существует никаких преград для выполнения этих асан.

Месячные дни у девушек не являются поводом прекращать занятия. Опять же, для этого достаточно отказаться от нескольких поз и упражнений. Они, как правило, связаны со связыванием тела и различными прогибами туловища.

Как и в любых других занятиях и видах спорта, для людей имеющих какие либо заболевания или особенности организма есть противопоказания для занятия полноценного курса.

И самое главное, не следует самостоятельно принимать решение о занятиях, если в вашем организме наблюдаются нездоровые процессы, связанные с заболеванием костей, сердца, нервной системой и других заболеваний.


Занятия в Пензе проходят по адресам:

Зала «Мечта»
Адрес: Пенза, ул. Суворова 111а
, Пн., Ср. - 18.00
Телефон: 39-15-04
E-mail: allatarhova@mail.ru
ПГПУ имени В.Г.Белинского
Адрес: Пенза, ул.Лермонтова 37, корпус
, Вт., Чт. - 18.00 и Вт., Чт. 19.40
Телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru
Проводится набор в группу в зал uni-dance.ru
Торговый Центр "ВЫСШАЯ ЛИГА" Воскресный класс - 10.30 - 12.00
Адрес: ул. Московская 37, 4 этаж (угол ул. Московской и ул. Кураева)
Телефон: +7(8412) 25-06-80 (ресепшн), 73-37-00 в любое время
E-mail: uni-dance@yandex.ru
Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале профилактория)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://www.blogger.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка