суббота, 14 мая 2011 г.

КУНДАЛИНИ-ЙОГА

КУНДАЛИНИ-ЙОГА

О том, как всё начиналось...

О том, как все начиналось здесь.

Если Вы успели заглянуть на страничку нашего сайта «Йоги Бхаджан и Кундалини йога в мире», то уже знаете, что западный мир получил возможность практиковать Кундалини йогу благодаря Мастеру из Индии Сири Сингх Сахибу Йоги Бхаджану, рискнувшему учить открыто, да еще и за пределами Индии. Он начал учить в Канаде и Америке, а его ученики распространили Учение по всему миру.
Любопытно, что первыми учениками Йоги Бхаджана стали американские хиппи, пытавшиеся найти способ излечиться от наркомании и алкоголизма (почему любопытно, Вы узнаете дальше).

В России школа Кундалини йоги началась с Якова Маршака.

Мы посчитали возможным и даже необходимым рассказать эту историю с самого начала.

В том самом памятном 1969 году, когда Йоги Бхаджан привез Кундалини йогу в Америку, Яков Маршак заканчивал математический факультет МГУ. Еще в конце учебы в университете Яков заподозрил, что для него употребление алкоголя является чем-то иным, нежели для многих других людей. С одной стороны переживания гораздо ярче и значимее, а с другой – проблемы гораздо ощутимее и непредсказуемее. И тут проявились качества настоящего ученого – он, во что бы то ни стало, должен был понять, докопаться до самой сути, как же отличить настоящего алкоголика от просто неумеренно пьющего человека, есть ли реальные генетические и физиологические отличия у людей, страдающих алкоголизмом. И как можно помочь людям отказаться от употребления и в тоже время быть счастливыми, испытывающими настоящее удовлетворение от жизни.
Яков понял, что нужно искать альтернативные способы снимать напряжение без помощи спиртных напитков.
После университета Маршак работал в лаборатории, занимавшейся изучением эпилепсии. Электроэнцефалограммы мозга могли рассказать, в каком состоянии находится пациент, что и как влияет на его состояние. Однажды внимание Маршака привлекло удивительное явление – элекроэнцефолограмма, снятая у йога во время медитации. По показаниям прибора состояние йога совпадало с состоянием спящего, т.е. находящегося в глубочайшей релаксации. Яков решил попробовать позаниматься упражнениями йоги, дающими столь искомый для него эффект.
В 1971 году он начал заниматься, тогда в подпольной, группе Хатха – йоги. Упражнения действительно давали нужный эффект – «нежные» ощущения релаксации, оставляли сознание ясным и работоспособным. С того момента Яков получил возможность полностью отказаться от употребления алкоголя и при этом поддерживать стабильно хорошее настроение, что для алкоголика задача почти неразрешимая.
Но, как ученого, его не устраивало просто получить нужный результат для себя. Маршак хотел найти объяснение тому, что происходило во время упражнений йоги, почему они столь эффективны, и как помочь всем страдающим алкогольной зависимостью обрести трезвую и в тоже время счастливую жизнь. Яков стал делать химические анализы крови до и после упражнений, и обнаружил, что благодаря упражнениям значительно меняется уровень эндогенного (т.е. вырабатываемого самим организмом) этанола, а от этого как раз зависит степень релаксации и нежных ощущений.
Интерес личный перерос в новую профессиональную деятельность. В конце 80-х Маршак окончил медицинский институт, и начал работать в Московском Психоэдокринологическом институте, продолжая использовать упражнения йоги для лечения все более и более широкого спектра заболеваний.
В 1987 году в Москве проходил Второй Международный Симпозиум по психоэндокринологии. В числе прочих в симпозиуме принимала участие группа выздоравливающих алкоголиков из Америки. Американцы приехали поделиться опытом выздоровления с российскими алкоголиками (выражаясь языком двенадцатишаговой программы – сделать 12-й шаг для братьев и сестер из России). Их очень заинтересовали результаты исследований Я.Маршака.
Они пригласили группу врачей и психологов из России, в т.ч. и Я.И.Маршака, приехать в Америку для продолжения обмена опытом в области реабилитации от патологических зависимостей.
В 1989 году эта поездка состоялась. Группа россиян проходила обучение в Интернациональном Институте Образования в Области Обучения и Тренировки в реабилитации от алкоголизма. В свою очередь Маршак читал американцам лекции о влиянии упражнений йоги на уровень эндогенного алкоголя в крови.
В ходе поездки Яков знакомился с наиболее успешными, согласно независимой статистике, центрами реабилитации от наркомании и алкоголизма. Один центр в Туссоне (штат Аризона) заинтересовал его особенно – процент выздоровления в нем был гораздо выше всех остальных. И Яков поехал в этот центр. Оказалось, что программа этого центра построена на основе занятий Кундалини йогой. Это был центр «3HO Super Health», директором которого была ученица Йоги Бхаджана Мукта Каур Халса. Там Маршак занимался К.Й. под руководством инструкторов центра. Эффект от К.Й. оказался во много раз сильнее и быстородейственнее, чем от упражнений Хатхи.
В декабре 1990 года Я.Маршак вернулся из Америки с сертификатом специалиста по обучению и реабилитации в области патологических зависимостей.

Дальше произошло одно из тех удивительных и замечательных чудес, которые обязательно происходят на пути ищущего практика. В конце января 1991 года (ровно через месяц после возвращения Якова) в Москву приехал сам Мастер Кундалини йоги Йоги Бхаджан со своим учеником Диал Сингхом. Они позвонили Маршаку, и тогда выяснилось, что их поселили в доме напротив того, где живет Яков. Это удачное стечение обстоятельств позволило Маршаку пройти интенсивный курс обучения у Мастера. Весь февраль ежедневно помногу часов он занимался под руководством Диал Сингха. В конце февраля Диал Сингх провел показательное занятие для группы москвичей и рассказал Якову о законах ведения Кундалини йоги. И Яков провел свое первое занятие, на котором присутствовал Диал Сингх. После занятия Йоги Бхаджан встретился с Маршаком и дал ему духовное имя – Гуру Дживан Сингх Халса (Несущий Учение Гуру), благословив вести и распространять Кундалини йогу в России.

В марте 1991 года Гуру Дживан Сингх Халса открыл первую группу Кундалини йоги в России.

Занятия в Пензе проходят по адресам:

Зала «Мечта»
Адрес: Пенза, ул. Суворова 111а
, Пн., Ср. - 18.00
Телефон: 39-15-04
E-mail: allatarhova@mail.ru
ПГПУ имени В.Г.Белинского
Адрес: Пенза, ул.Лермонтова 37, корпус
, Вт., Чт. - 18.00 и Вт., Чт. 19.40
Телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru
Проводится набор в группу в зал uni-dance.ru
Торговый Центр "ВЫСШАЯ ЛИГА" Воскресный класс - 10.30 - 12.00
Адрес: ул. Московская 37, 4 этаж (угол ул. Московской и ул. Кураева)
Телефон: +7(8412) 25-06-80 (ресепшн), 73-37-00 в любое время
E-mail: uni-dance@yandex.ru
Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале профилактория)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://www.blogger.com/
Сергей Тарасов ( Sukh Sangat Singh )психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы (ESP RU №116), член РПА, кандидат психологических наук, доцент кафедры прикладной психологии ПГПУ, сертифицированный инструктор кундалини йоги.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка