понедельник, 9 декабря 2013 г.

Нейро-мышечная стоматология


к началу страницы

Симптомы

Стираемость и хрупкость зубов, боль, хруст или щелканье при открывании и закрывании рта, а подчас и просто невозможность широко открывать рот, частые головные и шейные боли – это лишь немногие из симптомов, которые возникают при нарушениях прикуса. Насколько часто мы с этим сталкиваемся? По статистике более 90 % людей имеют нарушения прикуса, более 65% головных болей связано с заболеваниями жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов. Неправильное положение нижней челюсти приводит к сужению дыхательных путей и искривлению позвоночника.

к началу страницы

Что такое Нейро-мышечная (функциональная) стоматология?

Нейромышечная (функциональная) стоматология - это раздел стоматологии, который при лечении учитывает состояние зубочелюстной системы в целом. Врач, использующий принципы нейромышечной стоматологии не только достигает оптимального эстетического результата, но и восстанавливает правильные взаимоотношения между зубами верхней и нижней челюсти на основе гармонии основных факторов, определяющих правильный прикус: зубов, мышц и суставов.
Нейромышечная стоматология – наука, изучающая нарушения работы мышц и суставов нашего жевательного аппараты и предлагающая способы диагностики и лечения этих патологий. Если же сказать более лаконично, нейромышечная стоматология занимается проблемами исправления прикуса. Термином «неправильный прикус» принято называть любое искривление или неровность зубных рядов, неправильное расположение зубов. Однако, зубы являются лишь последним звеном в цепочке тканей и органов, которые страдают от нарушения прикуса. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев исправлением прикуса принято считать выравнивание зубных рядов с помощью брекет-системы, что не является полноценным и окончательным лечением. Корректируя лишь положение зубов, чаще всего улучшения состояния суставов и мышц не происходит, а иногда может еще больше усугубляться.

к началу страницы

Методы лечения

Как же полностью вылечить неправильный прикус? Американские исследователи в области функциональной стоматологии еще в середине прошлого века открыли основные закономерности появления и развития заболевания височно-нижнечелюстных суставов, а с изобретением компьютеров, были разработаны очень точные диагностические системы, которые позволяют с точностью до десятых долей миллиметра определять единственно верное индивидуальное для каждого человека положение челюстей и зубов. Лечение методами нейромышечной стоматологии предусматривает точную диагностику всей зубочелюстной системы. Специальный аппарат физиотерапевтического действия – миомонитор - расслабляет мышцы головы, шеи и верхней части спины, а компьютерная система мониторинга К-7 позволяет отследить нарушения в зубочелюстной системе и определить правильный физиологический прикус. Миомонитор представляет собой электронный прибор, посылающий слабые электрические импульсы к мышцам головы, шеи и плечевого пояса, которые вызывают сокращение мышц. В результате такой стимуляции мышцы постепенно расслабляются. Следующим этапом обследования может быть компьютерная диагностика тонуса мышц (электромиография) и движения челюсти (Mandibular Scanning), которые дают возможность оценить движение нижней челюсти в полном объеме, тонус мышц во время функции, а также в покое. Сонография – это еще один метод в арсенале нейромышечной стоматологии. Он позволяет улавливать малейшие шумы в области суставов, определять состояние диска в суставе и работу височно-нижнечелюстного сустава (2) в целом. Полученная информация используется для определения точной позиции нижней челюсти по отношению к верхней.
После проведения исследования изготавливается специальное приспособление – ортотик, который сопоставляет челюсти в правильном положении. Ортотик представляет собой каппу, которая одевается на нижние зубы. Пациент носит ортотик в течение нескольких месяцев для того, чтобы суставы и мышцы адаптировались, после чего можно провести ортодонтическое или реставрационное лечение. Результатом ортодонтического лечения является перемещение зубов и постановка их в правильный прикус. Реставрационное лечение позволяет восстановить целостность и правильную анатомическую форму зубов. Такой лечение также подразумевает полную эстетическую реабилитацию с помощью таких реставраций, как виниры.
Оптимальный прикус позволит не только создать идеальную для вас улыбку и сохранить зубы здоровыми, но и обеспечит нормальную работу мышц и суставов.
Методы нейромышечной стоматологии приобретают первостепенное значение при обширном стоматологическом лечении: полной реконструкции полости рта, лечении прикуса, протезировании или, когда вы страдаете головными болями, болями в области шеи или другими симптомами заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
При использовании традиционных методов стоматологического лечения, как правило, достигается достаточно стабильный результат за счет того, что человеческий организм обладает большими компенсаторными возможностями. Однако, использование методов нейромышечной стоматологии дает возможность достигать оптимальный результат лечения и значительно улучшать его прогноз, позволяет лечить проблемы, связанные не только с зубочелюстной системой, но и со всем организмом в целом.

к началу страницы

Результат

Правильное исправление прикуса не только помогает улучшить жевательную и глотательную функцию, сохранить зубы и здоровые десны, но и во многих случаях облегчает доставку кислорода к головному мозгу и сердцу, снимает головные и шейные боли, восстанавливает осанку. Нейромышечный стоматолог - специалист, который может не просто вылечить зубы, но избавить от заболевания, которое подрывает здоровье нашего организма и ухудшает качество нашей жизни.
В России специалистов по нейромышечной стоматологии можно сосчитать по пальцам. Американские доктора Бостонского Института Эстетической Стоматологии - основоположники этого направления в нашей стране делают все, чтобы таких специалистов стало больше. Уже сегодня в нашей клинике Вы можете получить исчерпывающую консультацию у самых опытных врачей, которые знают, как Вам помочь.
Лечение височно-нижнечелюстного сустава височно-нижнечелюстной сустав Лечение височно-нижнечелюстного сустава Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

  Бостонский институт эстетической стоматологии

 

Кундалини йога в Пензе





Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:

  • Центр "Панацея"  
-Вт. и Чт. 7.00-8.30   
  -Вт. и Чт. 19.00-20.30
Разовое посещение 200р. (только для обладателем "Наша карта"); 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
ул. Лермонтова 26а,  -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Садхана в Пензе    
Еженедельная совместная утренняя садхана проходит в Пензе каждую субботу в 4:30 
Вход free, добровольный донейшн;
ул. Лермонтова 26а, центр "Панацея" -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru



Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html
 
Ссылки


КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка