вторник, 12 апреля 2011 г.

Кундалини Йога

Кундалини Йога

Кундалини Йога


Достижение и совершенство в Кундалини йоге


Возможности Тантра йоги и опасность занятия ей.

Как я уже говорил, вам нужно достичь совершенства в семи йогах. Сделать это очень трудно, так как вы должны перерождаться более 1000 раз. Для того, чтобы сразу пройти все процессы, была изобретена Тантра(21*) - йога. Вполне естественно, что, практикуя Тантра йогу, вы можете переутомиться, поскольку вы должны сразу открыть энергетические каналы, расположенные в человеческом теле, а именно, Иду, Пингалу и Сушумну(22*) , и сразу же поднять энергию. Любая ошибка здесь может стать роковой. Однако, хотя Тантра йога и вызывает переутомление, это единственная возможность достичь конечной ступени подлинного Освобождения, высшего Освобождения, при условии, что всё осуществляется правильно.
Этой практикой занимаются в таких школах тибетского буддизма, как Ньингма па и Кагью па . В АУМ я позволяю заниматься подобного рода практикой только тем, кто может выдержать практику Тантры, поскольку на этом пути существуют упомянутые мной опасности и переутомление. Многие верующие миряне занимались тантрической практикой без разрешения и потерпели неудачу. Вы должны быть осторожны и не уподобляться им.

При потере энергии разные йоги приводят
к различным состояниям.

Сегодня я расскажу вам о второй ступени Кундалини йоге, на достижение которой может потребоваться 1000 жизней. Кундалини йога основывается на жизненной энергии. Вспомните, пожалуйста, о том, что я вчера говорил вам о Раджа йоге. У Раджа йоги есть один недостаток. Например, если человек проводит Шактипат, тратит энергию и при этом недостаточно занимается духовной практикой, его воля, основа Раджа йоги, может быть сломлена. А если он утратит волю, он станет обычным человеком. Поэтому он вынужден будет заняться духовной практикой с самого начала.
С Кундалини йогой дело обстоит иначе. Предположим, что Достигший Кундалини йоги потратил энергию на Шактипаты и Шактипра йогу . Во многих случаях у него может возникнуть побуждение совершить самоубийство. Кхема Тайши и Шанти Тайши достигли Освобождения в Кундалини йоге. Если они потратят энергию на специальные инициации или Шактипат, они ощутят недостаток энергии и будут охвачены побуждением совершить самоубийство. Однако, Достигшие Кундалини йоги через какое то время вновь войдут в своё прежнее состояние. Это преимущество Кундалини йоги.
Но если энергию теряет недостигший, то он действительно может умереть. Практикуя Кундалини йогу, мы не должны тратить сексуальную энергию ещё и потому, что нам необходимо защититься от утечек энергии. Достигнув Кундалини йоги, человек переходит к следующему процессу Джняна йоге. Я лишь вкратце объясню её суть, поскольку о ней мы будем говорить завтра.
Если человек достигает совершенства в Джняна йоге, он может уничтожать карму при помощи правильного анализа своего собственного состояния даже в том случае, если он принял на себя карму других. Вот почему он может вернуться в своё прежнее состояние, даже если он давал Шактипат или занимался Шактипра йогой. Он может сделать это, поскольку, благодаря совершенству в Кундалини йоге, потери у него незначительны. Единственная проблема для него это карма, забивающая энергетические каналы. Уничтожив эту карму, он может возвращаться в своё прежнее состояние. Поэтому я принимаю как само собой разумеющееся, что Кхема Тайши и Шанти Тайши должны перейти к следующему процессу Джняна йоге.

Важность приверженности, Заслуг и практики Истины.

Позвольте мне подробно объяснить Кундалини йогу, главную тему сегодняшней лекции.
Прежде всего, подумайте о том, что нужно для достижения Кундалини йоги. Во первых, "приверженность гуру", хотя она необходима во всех йогах. Но для Кундалини йоги приверженность особенно важна, наряду с "Заслугами" и "практикой Истины".
Почему необходимо иметь приверженность, Заслуги и практиковать Истину?
Кундалини йога может автоматически перенести человека в Астральный или Каузальный миры, даже если он и не концентрировался. Если энергия будет подниматься, он отправится в эти миры. Но что произойдёт, если у него не будет приверженности или Заслуг? Он окажется в Дьявольском состоянии .
Существуют различные Астральные миры: грязные и прекрасные, ужасные и приятные. В Каузальном мире также есть различные миры: грязные и прекрасные, ужасные и приятные. Если мы полетим в эти миры, не имея приверженности или Заслуг, то немедленно утратим душевное равновесие, поскольку постоянно будем отправляться в ужасный мир.
Чтобы полететь в хорошие и высокие миры, нужно иметь Заслуги или приверженность и практиковать Истину. Ясно?
Итак, ключи к достижению Кундалини йоги таковы: может ли человек в совершенстве визуализировать образ гуру (в вашем случае мой образ) или нет, может ли он накапливать Заслуги или нет, опирается ли он на учение Истины или нет. Более того, если вы стремитесь достичь Махаяны, вы должны практиковать после Кундалини йоги Джняна йогу, чтобы уметь анализировать своё собственное состояние.

Различие между Хинаяной и Махаяной.

Теперь мне бы хотелось упомянуть о различии между Хинаяной и Махаяной.
Практикующий Хинаяну может войти в Нирвану, если достигнет одной из йог, будь то Раджа йога, или Кундалини йога, или Джняна йога. Если он достигает одной из этих трёх йог, он может войти в Нирвану. Почему я могу утверждать это?
Практикующий Хинаяну всё отрицает: этот мир грязен; всё порочно; всё суть страдание. Он всё отрицает именно таким образом. Тогда что происходит? Этот мир представляется ему иллюзией. И он в конце концов может войти в Нирвану.
Однако, когда вдруг что нибудь происходит, и его отрицание частично подрывается, он теряет способность входить в Нирвану. Даже если он побывал в Нирване, он будет вынужден спуститься в этот Мир Явлений.
Махаяна полностью противоположна Хинаяне. Человек должен встречаться с людьми, а не отрицать их. И он должен принимать их карму. Для этого ему нужны сверхъестественные божественные способности, превосходящие способности человека. Ему нужна сильная воля. И, приняв карму других людей, он должен уничтожить её с помощью анализа собственного состояния.
Таким образом, он должен достичь состояния, когда он сможет справиться со всем. Затем, как вы можете видеть, ему нужна Раджа йога. Ему нужна Кундалини йога. Ему также нужна Джняна йога. Поэтому ваши системы практики и образ жизни будут различаться в зависимости от того, какой путь вы изберёте Хинаяну или Махаяну.
Итак, практикующим Махаяну позволительно до некоторой степени наслаждаться жизнью в этом мире, поскольку нельзя заниматься практикой Махаяны, не будучи в какой то мере чувствительным к воздействию извне.
Но практикующим Хинаяну подобного рода вещи строго запрещены. Они практикуют совершенное отрицание, сохраняют уровень, которого они достигли, и ждут окончания своей жизни. Или намеренно отбрасывают своё физическое тело. Иного пути нет.
Вам самим решать, какой путь выбрать Махаяну или Хинаяну. Но я хочу, чтобы вы избрали свой собственный путь, поразмыслив сначала над тем, о чём я сегодня рассказал вам, над различием между Хинаяной и Махаяной и над особенностями Кундалини йоги.

Начало Спасения в подлинном смысле.

Процесс анализа завершается Джняна йогой. На этой ступени человек уже больше не подвержен влиянию своей собственной кармы. Тогда у него, естественно, может возникнуть вопрос: что такое различение между мной и другими? И чтобы преодолеть различение между собой и другими, он переходит к Махаяна йоге, основывающейся на Четырёх Великих Неизмеримых Состояниях Души. С этого момента начинается Спасение в подлинном смысле этого слова.
Сегодня я рассказал вам о Кундалини йоге и предостерёг вас от некоторых опасностей. В Кундалини йоге человек может автоматически войти в Астральный или Каузальный мир за счёт подъёма энергии. Но у Достигшего, несмотря на его Достижение, возникает желание умереть, когда он теряет энергию. Однако, через несколько дней или недель он наверняка сможет вернуться в прежнее состояние, если не будет больше тратить энергию.
И ещё я говорил о том, что если человек автоматически входит в Астральный или Каузальный миры, он не может получить хороший астральный или каузальный опыт, не имея в качестве основы приверженности и Заслуг и не занимаясь практикой Истины. Я также упомянул о возможности душевного смятения. Поэтому те из вас, кто приступил к процессу Кундалини йоги, должны подумать о важности приверженности, Заслуг и практики Истины.
Завтра я расскажу вам о Джняна йоге.
21*) Тантра:"Тан" означает"секрет","тра"-"мантра"или свяшенные слова.

22*) Ида,Пингала,Сушумна:три основных энергетических канала в теле человека. Канал Ида выходит с левой стороны Муадара -чакры,проходит через каждую из чакр входит в Аджня-чакру с левой стороны. Канал Пингала -канал,который выходит с правой стороны Муладара-чакры,и проходит через каждую из чакр входит в Аджня-чакру с правой стороны. Канал Сушумна-центральный канал,выходит из Муладара -чакры,проходит вдоль позвонoчника и входит в Сахасрара-чакру.


Занятия проходят по адресам:

Зала «Мечта»
Адрес: Пенза, ул. Суворова 111а
, Пн., Ср. - 18.00
Телефон: 39-15-04
E-mail: allatarhova@mail.ru
ПГПУ имени В.Г.Белинского
Адрес: Пенза, ул.Лермонтова 37, корпус
, Вт., Чт. - 18.00 и Вт., Чт. 19.40
Телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru
Проводится набор в группу в зал uni-dance.ru
Торговый Центр "ВЫСШАЯ ЛИГА"
Адрес: ул. Московская 37, 4 этаж (угол ул. Московской и ул. Кураева)
Телефон: +7(8412) 25-06-80 (ресепшн), 73-37-00 в любое время
E-mail: uni-dance@yandex.ru
Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале профилактория)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://www.blogger.com/



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка