четверг, 28 ноября 2013 г.

Пища – источник энергии, а не тяжести

Чем питаются пензенские йоги

Пензенский психотерапевт Сергей Тарасов, практикующий Кундалини Йогу, рассказывает о своем опыте погружения в мир ведических традиций. В частности речь пойдет о йогическом питании.

«Пища – источник энергии, а не тяжести»

– Сергей Васильевич, как следует питаться согласно канонам йоги?
– С точки зрения йоги, пища – источник энергии. Если человек покушал и после этого активен и бодр, значит еда пошла на пользу. А если поел и не чувствует ничего, кроме тяжести, – в его питании что-то неправильно.
Чтобы питаться йогической пищей, я научился готовить. Делаю овощи на пару. Для этого использую мантоварку. Беру кабачки, режу кружочками. Стругаю сельдерей. Можно еще положить яблоки. Готовлю кашу – гречневую или овсяную. Все без соли и без сахара. Использую соевый соус, приправляю растительным маслом. Блюда, содержащие бобовые (кичири), наиболее вкусны с маслом гхи. Это индийский вариант топленого масло.

«Нас подсадили на кофеин»

– А какие у йогов напитки?
– Я делаю имбирный напиток. Имбирь нужно мелко покрошить, кипятить 10 минут. Потом добавляю лимон и нужно несколько минут томления. Напиток готов!
Еще есть йоги-ти – йоговский чай. Для ведической традиции характерно употребление напитков без кофеина. В России в старину тоже пили напитки без кофеина. До революции было традиционное русское чаепитие с самоваром. В качестве заварки использовали иван-чай.
Это очень полезное лекарственное растение. Иван-чай обладает тонизирующими свойствами и укрепляет мужскую силу. Было время, когда Россия поставляла иван-чай в Европу. Но потом пришли транснациональные компании и вытеснили Россию с этого рынка. Людей и у нас, и в Европе подсадили на напитки, содержащие кофеин — чай и кофе.
– От чая и кофе только вред?
– Я не говорю, что это плохо. Все зависит от ситуации и дозировки. Но в целом напитки без кофеина не могут навредить человеку, в отличии от чая и кофе.

«А на ночь – золотое молоко»

– Расскажите как вы питаетесь в течении дня. С утра и до вечера – обо всем по порядку.
– В йогической практике рекомендуются два основных приема пищи и два перекуса. Первый прием пищи – утром. Здесь хорошо подойдет овощной суп, овощной салат. Днем можно устроить фруктовый перекус: съесть банан, яблоко или апельсин. Конечно, не забываем о жидкости — пьем имбирный напиток, йоги ти.
Второй существенный прием пищи, назовем его обед, у нас получается вечером в пять-шесть часов. Хороший вариант – овощной плов. Его основа – маш (вид фасоли, внешне напоминает мелкий горох) и рис. Кстати, в Узбекистане есть такая традиция. Молодым на свадьбе на стол подают маш. Если маш грамотно приготовить, еда получается очень сытной и вкусной. Сейчас эти бобы можно купить и в Пензе. Перед готовкой маш нужно замочить.
Потом добавляем к нему рис и три волшебных корня: лук, чеснок и имбирь. Готовим плов на подсолнечном масле или масле гхи. К овощному плову еще можно добавить кабачок, сельдерей, цветную капусту, морковь. Сельдерей, морковь неплохо предварительно потушить. Не забываем о специях. Последний штрих – зелень. В качестве дополнения подойдет салат из свежих овощей.
Последний перекус. Можно употребить тушеные овощи.
А перед сном йоги пьют золотое молоко. Оно очищает кровь, улучшает работу внутренних органов и суставов. Для занятия йогой это особенно важно. В йогической практике большое значение имеет хорошая растяжка.
– А во сколько йоги ложатся спать?
– У меня отбой около 11 часов вечера. При этом иногда бывает что утренний подъем в 3.30. Когда входишь в определенный ритм, этого достаточно. Энергию дает правильное питание.

«Вегетарианцем можно только родиться!»

– Вы вегетарианец?
– У меня диета не является на сто процентов вегетарианской.
Был у меня такой опыт В 2010 году я полностью перешел на вегетарианскую еду. В результате у меня начали ломаться ногти, выпадать волосы. Я обратился к специалисту по Аюрведе. Он рекомендовал раз в неделю принимать рыбу или куриную грудку. Конечно, это отступление он индийских канонов йоги. Но в моем случае это необходимо.
Нельзя сравнивать Индию и Россию. Там овощи и фрукты более энергетически насыщенные. У нас совершенно разные климатические условия. И разное происхождение. Особенности усвоения питательных веществ в толстом кишечнике у потомственных вегетарианцев и наших людей имеют отличия. Вегетарианцем надо становится еще до рождения!
Еще о животном белке. Я использую кефир и творог. Жирный творог идет в пищу с зеленью – укропом, петрушкой, перцем, чесноком. Получается питательно и благодаря специям легко усваивается.
Хлеб употребляю бездрожжевой. Где его найти? Например, есть производители, которые делают армянские лаваши по традиционной технологии – из бездрожжевого теста.
Вообще дрожжи дрожжам рознь. Дрожжи, которые предлагает наша пищевая промышленность после 1917 года — это продукт, уничтожающий нацию. Когда начинаешь заниматься йогой, приходят новые навыки и знания. И понимание многих вещей.

Только без фанатизма!

– Наверное и кондитерские изделия для йогов не существуют.
– Йога – это гармония с самим собой и окружающими. Если я заедаю свои проблемы тортами, это плохо. Другое дело, если такая ситуация: кто-то угощает сладким по случаю праздника. Здесь можно съесть кусочек, а потом побольше позаниматься физически.
Разумеется, непросто, когда в семье люди придерживаются разных диет. Но мы находим компромисс.
В йогу можно уйти как в монастырь, уйти из социума. Но это неправильно. Суть в том, чтобы обрести баланс между социальным, личным и духовным. Этому и учит Кундалини Йога, которой я занимаюсь.

Популярный демотиватор:
aurweda


На заметку:
Кундалини Йога в Пензе.
Адрес: г. Пенза, ул. Лермонтова, 26а, центр «Панацея».
Тел.: 39-15-04.

Кундалини йога в Пензе





Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:

  • Центр "Панацея"  
-Вт. и Чт. 7.00-8.30   
  -Вт. и Чт. 19.00-20.30
Разовое посещение 200р. (только для обладателем "Наша карта"); 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
ул. Лермонтова 26а,  -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Садхана в Пензе    
Еженедельная совместная утренняя садхана проходит в Пензе каждую субботу в 4:30 
Вход free, добровольный донейшн;
ул. Лермонтова 26а, центр "Панацея" -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru



Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html
 
Ссылки


КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка