пятница, 7 октября 2011 г.

Модуль 5: Гуманология циклов Уровень II

Йога Центр ТВОЙ МИР на Бауманской - Уровень II

Международный тренинг учителей Кундалини Йоги.

Уровень II

Приглашаем всех, кто полностью прошел программу Первого Уровня.

Данный курс разработан командой преподавателей под руководством директора программы Карта Сингха (Франция).

В составе команды: Хари Хар Джи Каур (Великобритания), Сатья Сингх, Субагх Каур (Германия), Гуру Дхарам Сингх (Германия), Тарн Таран Сингх, Гуручаран Сингх (США) и другие.

Курс состоит из пяти 5-тидневных модулей и 6-го дополнительного модуля "Воин - Святой".
В промежутках между модулями (2-4 месяца) предполагается активная домашняя работа по изученным темам и работа в команде участников тренинга.

На 2 уровне вы можете более глубоко изучить Кундалини Йогу через опыт и практику, интегрировать полученные знания и навыки в жизни. Это время для развития внутренней силы и становления характера.


Модуль 5: Гуманология циклов / 08-12 Октября 2011 года

Ведущие: Карта Сингх и Хари Хар Джи (Великобритания)

Приглашаются все, кто продолжает обучение на 2-ом уровне

  • Циклы судьбы и рока
  • Циклы успеха
  • Циклы сознания, ума и жизненные циклы
  • Анализ автобиографии
  • Нахождение поворотных моментов в жизни
  • Узнать свое предназначение в этой инкарнации
  • Как переписать судьбу и достичь высшего предназначения

Диета: успех означает празднование жизни, каждый день - банкет.

Состоялся модуль. Искрометный юмор и зажигательные практики Хари Хар Джи

Хари Хар Джи Каур (Великобритания) - международный преподаватель курсов для учителей и иодин из основателей международной школы Amrit Nam Sarovar Карта Сингха.
Сертифицированный KRI учитель Кундалини йоги.
В течение многих лет она обучает учителей в Великобритании, Германии, Швейцарии, Автрии.
Хари Хар Джи - духовный учитель, целитель и учитель хиромантии, психологического развития и направляемой медитации. Ясность и сопериживание дает ей глубокое понимание учения, которое коснулось многих сердец. Она посвящает себя возвышению души каждого человека через учение Йоги Бхаджана.

«Процветание»

Все, что есть в вашей жизни, вы создаете сами. Большинство вещей вы
делаете неосознанно. Каждое событие, происходящее с вами, случается

потому что вы каким-то образом попросили или захотели этого сами.
Вы – хозяин своей судьбы. Однажды осознав это и приняв на себя ответственность,

вы можете начать проявлять процветание абсолютно осознанно.
Процветание - это образ жизни, а не только деньги. Процветание – во всем,
что вы делаете и говорите. Процветание – это когда вы полностью осознаете
последствия своих мыслей и действий.



Карта Сингх Хальса

Карта Сингх Хальса — это целый мир, где ты можешь позволить себе жить достойно, с уважением и состраданием к другим. Встреча с ним — это всегда проживание неизведанных состояний. В его присутствии ты твердо и решительно входишь в длительные практики, бесстрашно идешь в холодную воду, откровенно рассказываешь то, что давно и особенно тщательно скрывал даже от себя, замираешь как ребенок от восторга, слушая суфийские сказки, притчи и легенды, на которые он большой мастер.

Карта Сингх красив особенной красотой. Традиционные сикхские одежды, дорогие украшения, тщательно выверенные оттенки ткани, мягкие туфли, делающие походку особо плавной и неспешной. Парадоксы, которыми он мыслит и говорит, и, конечно, глаза… Бездонные глаза Учителя, Мудреца, Хранителя великих знаний. Человек высшего уровня.

"Я могу быть таким, а вы?" — он любит провоцировать.

Однажды он больше шести часов подряд давал телеинтервью под горячими софитами. Информативность и наполненность его ответов, явно превосходила уровень восприятия присутствующих. «Ум умнее вас, и вы внутри узла, который завязал ум»… «Демоны – формы мыслей, которые мы создаем, они заполняют наше сознание. Это производное нашего негативного ума. Демоны – это ангелы с противоположным знаком…». Попробуй, осознай в одно мгновение! Режиссер увлекался и снимал без остановки. У оператора кончалась пленка, съемочная группа падала от усталости. «Господин Карта Сингх, можно еще один вопрос, последний?» — спрашивал режиссер, позже он признается, что все время боялся упустить что-то главное, самое ценное. «Да, конечно!» — ничего не менялось в голосе, в его готовности взаимодействовать и отдавать. Никаких признаков усталости!

"Чтобы что-то получить, нужно отдать... Да и зачем работать на работе, на которой ты устаешь? Мне нравится быть здесь и поэтому я здесь…"

Он родился в Марокко в 1950 году в христианской семье.

На одной из лекций Карта Сингх признался, что в молодости был очень импульсивным, и даже придерживался революционных взглядов, считал, что нужно все поменять, что все устройство мира неправильно. Эта жажда познания мироустройства вела его с отрочества. В юности он окунается в гремучую смесь эзотерических культур. Изучает духовную архитектуру, ритуальную музыку, священные танцы суфиев. Знакомится с учением Георгия Гурджиева. В 21 год получает посвящение в франкмасоны, позже инициирован в целительные шаманские традиции. Но все же не находит ответы на вопросы, которые поставил перед собой…

«Ключевым моментом моей жизни стала встреча с Мастером. Этим Мастером был Йоги Бхаджан. Я обрел возможность посмотреть на себя. Благодаря Мастеру, благодаря практике Белой тантры, я увидел свои слабости и начал настоящую духовную работу».

Так определится путь, длиною в жизнь. В 1986 году Карта Сингх оставил должность лесничего в прекрасном заповеднике на юге Франции.

«У меня был джип, работа на свежем воздухе, стабильная зарплата, двое маленьких детей, а вокруг бушевал кризис… Но это была жизнь пенсионера, а мне было лишь 36 лет! И я оставил мнимое благополучие…»

30 лет он провел рядом с Мастером Йоги Бхаджаном. Сегодня Карта Сингх — создатель и Директор Международной Школы Кундалини Йоги Amrit Nam Sarovar во французских Альпах, основатель французской Федерации Кундалини Йоги. Совместно с Йоги Бхаджаном он преподавал в Ассизи и Блуа. Он первым начал составлять программы и проводить обучающие тренинги для учителей кундалини йоги 1-го и 2-го уровня во Франции, Бельгии, Англии, Австрии, Швейцарии, Латвии, России, Германии, он член совета Института Исследования Кундалини (KRI, США). Сегодня большую часть своего времени он отдает распространению традиций Учения Йоги Бхаджана и Сикхской Дхармы.

Уже более 10 лет Карта Сингх регулярно проводит в России обучающие семинары, мастер-классы. Из учеников он растит учителей. Он сформировал сильную группу преподавателей, успешно работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Астане и в других городах. Все, кто прикоснулся к практике кундалини йоги от этого Проводника, получили возможность перенаправить свою судьбу на более здоровый, счастливый и духовный путь.

Сегодня цель и задача деятельности Мастера Карта Сингх Хальса — международная школа кундалини йоги, действующая и жизнеспособная община духовных единомышленников (Сангат).

Его девиз: «Все,что не передано, будет утеряно!»

Автор текста Симран Джет Каур


интервью с Карта Сингхом

Январь-февраль 2009 года
- Карта Сингх, что вы думаете о том периоде жизни Христа, о котором мы христиане не знаем ничего, это время его юности и зрелости. Ведь история начинается с того момента, когда в 33 года он вернулся в Израиль?

- Я сикх, но рожден как христианин. Мы знаем много святых, все они считали себя братьями, исходящими из одного источника. Вся система верования основана лишь на разных мифах. Исследуя мифы, связанные с религиозными системами, я обнаружил, что история Христа часто повторяется. Более 80 раз. Некий высоко духовный человек, появляется в некоем месте, по какой-то причине его убивают и через 3 дня происходит что-то, что остается в памяти людей. Это бесконечная история для человечества. Мы входим в век Водолея, и вся информация доступна, и происходит смена парадигмы. Раньше люди строго следовали каким-то верованиям, поэтому одно и то же сообщение было доставлено из разных мест, из разных мифов. В личности Христа похоже, что речь идет об архетипе человека, который живет высоко духовной жизнью. То, что происходило реально в жизни Христа – это известные результаты определенных практик, определенной системы дыхания. Похожие результаты достигали йоги, которые в горах практиковали разные виды дыхания. В истории сикхизма Гуру Нанак исчез на несколько дней в реке, потом воскрес, и после этого он представлял совсем другую личность, которая начала свой путь как духовный учитель. Это сквозной повторяющийся миф. Возможно, для широкой публики будет шоком, узнать, что кто-то прошел такой же путь как Христос, совершил похожий подвиг, но сейчас, когда информация открыта, наша ответственность в том и состоит, чтобы правильно ее использовать. Эпоха меняется, и мы должны помнить, что мы духовные существа, которые пришли сюда, чтобы приобрести человеческий опыт. Ключевые заповеди Христа – в сикхизме это называется дхарма – это набор правил и практик, которые помогают человеку оставаться человеком.
В словах Иисуса много направляющих по поводу питания, отношений между близкими людьми, контроля над словом, над эмоциями, рекомендации как сохранить человеческую целостность, как находиться в безопасности, но всегда оставаться человеком. Иисус бесспорно был Мастером. Человеком, достигшим с высокого уровня сознания и высокой степени чистоты. Он учил и возвышал своих учеников. Жить такой жизнью очень дорого. Для того чтобы возвышать людей, чтобы они развивались и росли, Учитель отдает свою прану, свою жизненную силу и это дорого стоит. Мало кто согласится отдать свою жизнь под определенную задачу.
В писаниях рассказана история о том, как однажды Бог сварил эликсир в огромном чане, но верхний слой содержал яд. Бог пригласил дьяволов и предложил им выпить этот яд, чтобы остальные могли насладиться эликсиром. Дьяволы отказались. Тогда он пригласил ангелов. Ангелы сказали, что «они не сумасшедшие» и тоже отказались. Тогда пришел Шива и сказал, я выпью этот яд. Он всосал яд, и переваривал его с помощью йоговской практики. Это похоже на слова Иисуса, сказавшего: «Пейте мою кровь, я пришел очистить вас от грехов».

- Существует ли ад? Существует ли то место, где человек понесет наказание за дурные поступки, совершенные на земле? Что происходит с человеком, когда он умирает?

- Ад и рай существуют здесь и сейчас. Это наши ощущения, это работа нашего организма. Бог создал нас совершенными, страдания – являются результатом деятельности нашего ума. В момент смерти у нас будет 3 секунды, чтобы просмотреть пленку с записью своей жизни. Вы увидите все события вашей жизни ясно и правдиво, из нейтрального состояния. Вопрос заключается в том, сможете ли вы принять свою жизнь такой, какая она была или нет… В грехах нет ничего хорошего или плохого, но сможете ли вы простить себя? Если сможете простить, то прекратится процесс реинкарнаций. Так как не будет привязанностей для возвращения. Мы здесь для того, чтобы интегрировать полярности, чтобы через опыт достижений и потерь понять игру жизни. Это иллюзия, что мы властны над потоком жизни. Зеркальным отражением опыта счастья, является опыт страдания и жертвоприношения. Через практику йоги мы проживаем опыт взлетов и падений, достигаем понимания и сути жизни, и обретаем состояние абсолютного творчества. Мы не являемся продуктом дарвиновского закона, потому что человеческий ум создал этот закон…

- Означает ли это, что в нейтральном состоянии мы становимся Богами, и Бог бесконечно проживает свою жизнь в миллионах земных жизнях?

- Да, абсолютно верно! Мантра «Эк он кар…» переводится как «Я и Бог, Бог и я - едины». Это сложно понять обычной логикой. Мы являемся частью целого, но в различных измерениях. Это понятие из квантовой физики. Мы являемся частью единого пирога, но в разных измерениях… Нет прошлого и нет будущего, время существует только как наше представление. Все является фрагментами Вселенной. Вселенная пульсирует, создает и растворяет, создает заново, в разных формах, в разных видах… Вселенная – это бесконечное и безмерное вложение всего во всем.

- В христианстве существует концепция 7 смертных грехов. Что представляет собой йоговский взгляд на грехи?

- В йоге мы говорим о том, что грехи могут стать лучшими врагами или лучшими друзьями человека. Понятие греха основано на 5 элементах – земля, вода, огонь, воздух, эфир. Им соответствуют качества характера — жадность, похоть, гнев, привязанность, гордыня. Наша задача правильно повернуть эти силы. Несбалансированное соотношение 5 элементов создает в человеке повторяющееся поведение. Начинается бесконечный повтор сценария. Весь вопрос в том – откуда возникает мотивация к действию. Проблема человека, пребывающего в унынии, заключена в том, что запрос души конфликтует с запросом личности. Между тем, душа и личность работают вместе, и от гармонии этой работы зависит гармония личности. К тому же, мы видим жизнь сквозь призму ума, и у каждого человека работает определенная грань ума. Для того чтобы развить максимальную реализацию личности, необходимо разогнать на полную катушку энергию 5 элементов.

- Давайте остановимся на таком смертном грехе, как уныние. Что же такое депрессия, уныние?

- Депрессия – это когда у вас нет мужества, чтобы встретиться со своим страхом. Мы чувствуем себя жертвами ума, у нас возникает страх перед теми действиями, которые необходимо совершить. Мы забываем, что обладаем уникальным шансом использовать свою душу как источник наших мотиваций. Человек, связанный со своей душой, точно знает, что его возможности безграничны. Депрессия возникает, когда нет контакта со своим безграничным божественным источником.

- Что это за испытание для человека – гнев, чревоугодие, похоть?

- Похоть – это создание привязанности. Это глубинное утверждение — я люблю внутри себя жизнь, чтобы наслаждаться ею. Внутри нас есть глубинная потребность от чего-то зависеть. Когда мы привязывается к другим людям, к чему-то, что нас действительно вдохновляет и наполняет смыслом жизнь, тогда эта сила становиться сильнее нас. Жизнь – это тренинг по вопросу похоти. Едва родившись, мы впадаем в замечательную историю любви с грудью матери, которая была полна молока. Чуть постарше у нас рождается любовь к мягкой плюшевой игрушке. Это желание соприкоснуться с куском мягкой материи. Дальше идет история первого велосипеда, первой любви, первой жены, второй жены… Все это потребность в объекте, через который вы получаете опыт любви. И когда наступает момент и объект исчезает, возникает пустота. Нам нравится получать опыт любви, но мы не любим сам объект. Ни один мужчина не любит женщину, он хочет быть вдохновленным и возвышенным, благодаря любви этой женщины. А женщина хочет получить опыт безопасности и чувство защищенности. Важный вопрос взаимоотношений – как настроить себя, чтобы не быть поглощенным энергией другого человека… Любовь – это ощущение вселенского блаженства.

- Какую роль в аспекте греха играет гордыня?

- Мы все сидим на ложной гордости. Благодаря всем техническим достижениям нам кажется, что мы хозяева жизни и в нашей власти что-то изменить… У нас возникает противоположное чувство стыда, от сознания того, что компьютер умнее нас. Мы гордимся своими интеллектуальными достижениями. На самом деле, мы должны гордиться, что мы человеческие существа, содержащие божественную искру, что мы способны чувствовать. Если мы посмотрим на королей, то главное качество короля – это гордость за то, что король может служить своим подданным. В отношениях с людьми гнев нужно использовать как огонь для защиты тех, кто слаб, кто нуждается в помощи. Таково правильное использование этой энергии. Очень часто мы следуем за своими негативными эмоциями и идентифицируем себя с ними. Когда мы чувствуем себя жертвами, мы разрушаем – не важного кого, другого человека или себя.

- Какую роль в нашей жизни играют асуры, демоны?

- Демоны – формы мысли, которые мы создаем, они заполняют наше сознание. Это производное нашего негативного ума. Демоны – это ангелы с противоположным знаком.

- Что случилось лично с Вами, что пришлось пережить в личном опыте, и почему вы пришли из христианства к йоге, к сикской дхарме? Лежало ли в основе личное, глубокое переживание, которое заставило уйти из христианства?

- Я был очень импульсивный, придерживался революционных взглядов, я считал, что нужно все поменять, что все устройство мира неправильно. Ключевым моментом моей жизни стала встреча с Мастером. Этим мастером был Йоги Бхаджан. Я обрел возможность посмотреть на себя. Благодаря Мастеру, благодаря практике Белой тантры, я увидел свои слабости и начал духовную работу.

- Карта Сингх, год назад вы предупредили, что 2008 год – станет годом разрушения твердых структур и создания новой реальности. Вы призывали нас быть садовниками, сеять и создавать. Разразившийся мировой кризис подтвердил Ваше предсказание. Что ждать в новом 2009 году?

- 2009 год – год ужасного предательства. И это уникальная возможность. Иисус стал Христом из-за самого ужасного предательства. И это то, что происходит в этом году. Вы предаетесь Иудой, распинаетесь на Кресте, и это дает вам шанс воскреснуть. Войдите в свою безнадегу, войдите в нее и воскресните! Самые высокие люди в этом обществе предают вас. Вам не спрятаться даже в Монголии. Вас предает ваш партнер, ваши дети, нас будут предавать слева и справа. Будьте готовы! Мы можем это только принять! Ничего мы с этим сделать не сможем. Если планета накалилась с одной стороны, и остывает с другой – ничего не поделать! Мы должны подготовиться, для того чтобы быть зажаренными или замороженными, потому что мы все предаем друг друга. Помимо этого предательства есть небольшой шанс проснуться. Если мы проснемся, то есть маленький шанс что-то изменить.



Кундалини йога в Пензе

Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:

Зал uni-dance.ru

Торговый Центр "ВЫСШАЯ ЛИГА"
-Ср. и Пт. 20.00-21.30
Адрес:
ул. Московская 37, 4 этаж (угол ул. Московской и ул. Кураева)

Телефон: +7(8412) 25-06-80 (ресепшн), 73-37-00 в любое время


E-mail: uni-dance@yandex.ru


Проводится набор в группу!
Развлекательный Центр "КВАДРАТ"
пр. Победы, 124б
(рядом с Универсамом № 173)


Телефон: +7(8412)25-06-56 (ресепшн), 73-37-00 в любое время
E-mail: uni-dance@yandex.ru






Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:

1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)

2. повязка на глаза (по желанию)

3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)

4. плед или палантин для релаксации (по желанию)

5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)

6. маленькую бутылочку воды

7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)

http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html

Ссылки

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte

Кундалини йога с Сергеем Тарасовым в vkontakte

Кундалини йога класс

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка