воскресенье, 12 января 2014 г.

15 "Главных Энергетических Законов" от Дипака Чопра

ОТ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ К БЕЗГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ
=====================================
15 "Главных Энергетических Законов" от Дипака Чопра

Мы определяем хроническую усталость как такую усталость, которая продолжается месяц или больше, испытывается ежедневно или почти ежедневно и от которой не избавляет ни сон, ни отдых

Что может быть явлением противоположным усталости, если не энергия? Но почему при таком изобилии энергии в Природе – вокруг нас и внутри нас – мы умудряемся страдать от её недостатка?

Оказывается, существует реальная возможность если не примирить, то хотя бы регулировать эти противоречия. Надо только попытаться восстановить наши естественные связи с Природой и научиться открывать таящиеся в нас природные источники энергии, а как именно это сделать – ответы, как обычно, следует искать и в древней и мудрой Аюрведе, а также на основе новейших достижений психологии, биохимии и физики…

Усталость - это отсутствие физической, интеллектуальной и эмоциональной энергии; хроническая усталость - продолжительное отсутствие этой энергии. Впрочем, человеку современного западного мира не нужно объяснять, что такое усталость. Скорее всего, он уже хорошо знаком с этим явлением. И очень вероятно, что это и ваша проблема тоже!

Сколь ни привычно это состояние в нашей жизни, оно оказывается уникальным в общей картине природы. Посмотрите вокруг: какое повсюду изобилие энергии и целенаправленной деятельности! Птицы просыпаются рано и поют, без устали строят свои жилища и добывают еду для птенцов; белки взлетают вверх по стволам и перескакивают по ветвям с дерева на дерево; а трава и цветы, проснувшись весной, с безудержной силой рвутся из земли.

Эта удивительная энергия наполняет не только биологический мир, но и всю физическую вселенную. Волны обрушиваются на берег; реки с невероятной мощью устремляются к морю; ревет ветер, сметая все на своем пути; Земля вращается вокруг собственной оси и в то же время с огромной скоростью несется по орбите вокруг Солнца, а Солнце беспрерывно генерирует невообразимое количество тепла и света.

Физики говорят, что вся Вселенная - это сплошной динамичный, пульсирующий безбрежный океан энергии.

Странно, не правда ли? Если в природе столько энергии, то как можно испытывать усталость? Почему усталость оказывается повседневным состоянием миллионов людей? Почему для многих из них она стала доминирующим переживанием на протяжении всей жизни?

Парадоксальное противоречие между хронической усталостью в нашем обществе и избытком энергии в естественном мире не может не озадачивать. Но само это противоречие несет в себе важную подсказку о реальных средствах избавления от усталости.

Ключевым моментом в решении этого вопроса является восстановление связи с Природой; точнее, открытие таящиеся в вас естественных источников энергии.

Прежде чем браться за решение, рассмотрим каковы же масштабы этой проблемы. Итак, усталость - одна из самых частых жалоб, с которыми люди приходят к врачам.

Согласно результатам недавних исследований оказалось, что на хроническую усталость жаловались 24% пациентов, опрошенных методом случайной выборки в приемных клиник общего профиля. Более высокий уровень усталости оказался у женщин (28%), но и среди мужчин почти каждый пятый (19%) жаловался на хроническую усталость.

Притом что усталость, без сомнения, отравляет жизнь многим миллионам людей, она чрезвычайно плохо поддается попыткам врачей оценить, измерить ее; очень редко удается также выяснить ее конкретную причину. Это не означает, что вам нет смысла обращаться за медицинской помощью, когда вы неделями испытываете неотступную гнетущую усталость: причина может быть вполне определима и вполне устранима - анемия, дисфункция щитовидной железы, гепатит, диабет, заболевание почек или иное хроническое нарушение. Но проблема как раз в том и заключается, что у подавляющего большинства жалующихся на хроническую усталость людей никакой конкретной физической причины выявить не удается!

Под хронической усталостью подразумевается заметный недостаток энергии в течение достаточно продолжительного времени (месяц и более). Этим хроническая усталость отличается от острой усталости, которая возникает внезапно - обычно как реакция на какую-то чрезмерную нагрузку (подготовку к экзаменам, например), - но так же и быстро проходит, если дать организму после этого просто отдохнуть.

При хронической усталости никакой отдых не помогает: после ночного сна человек поднимается и чувствует себя более утомленным, чем накануне. Таким образом, сам по себе сон не может решить проблему хронической усталости.

СВЯЗЬ "РАЗУМ - ТЕЛО" и СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

Несмотря на то, что хроническая усталость широко распространена и большинству хорошо знакома, ее влияние на нормальную жизнь многими людьми, по-видимому, недооценивается. Исследования показали, что хроническая усталость может точно так же выводить человека и строя, как и серьезное заболевание, например, щитовидной железы или сердца.

Это тем более важно, что у подавляющего большинства людей, страдающих хронической усталостью, нельзя выявить прямой физической причины недуга.

Поскольку такая причина отсутствует, то становится очевидным, что значительную роль здесь играют эмоциональные и психологические факторы. Установлено, например, что около 80% хронически усталых людей проходят тесты на депрессию и тревогу с результатам хуже средних. Отсюда напрашивается очень важный вывод - о связи между разумом (сознанием) и телом.

В этом и состоит основная концепция раскрытия причин хронической усталости и способов её устранения: ваш разум и ваши эмоции могут стать основными источниками энергии, равно как и основными ее растратчиками, и выбор всецело принадлежит вам…

Реальное спасение от хронической усталости - и вообще залог полноты жизни - заключается в нашей способности черпать из безграничного естественного океана энергии, который окружает нас со всех сторон и в любой момент.

Решение же этой проблемы всегда одно: дайте себе приток большей энергии.

В каждую минуту ощущаемый вами уровень энергии определяется большим количеством различных переменных факторов - качеством вашей пищи и пищеварения, температурой окружающего воздуха, вашим мыслями и эмоциями и многими другими вещами. Но некий базовый уровень жизненной энергии, на котором вы держитесь изо дня в день, определяется качеством вашей связи с единым окружающим вас полем энергии. Эта связь управляет поступлением энергии и разума в телесные системы вашего организма, и от этого управления зависит, насколько хорошо будут протекать все ваши физиологические процессы в каждый момент времени.

Полагая за основу изложенные выше преставления, можно попытаться свести правила управления энергией, которые помогут вам испытывать состояние чисто энергии, а не хронической усталости, в некий свод законов и назвать их «Главными Энергетическими Законами».

Первый Закон поясняет, почему изучение этих Законов принесет большую пользу вашему здоровью:

ЗАКОН 1
Знание обладает организующей силой. Через связь «Разум – Тело» знание воздействует на тело и создает здоровье.

Это означает буквально, что знание может исцелять; согласно медицине «разума – тела», знание есть самый великий целитель, Поэтому, если вы примете эти Законы в свое сердце, то результат будет подобен действию медицинского предписания для физиологии вашего тела и разума. Возникающие при этом в вашем организме нейрохимические структуры помогут вам питаться, оздоровляться и наполняться жизнью в самом реальном и глубоком ее смысле.

ЗАКОН 2
Энергия естественно присуща жизни. Тот факт, что неограниченная энергия всегда есть и всегда доступна в виде единого поля, является самой фундаментальной истиной Природы.

ЗАКОН 3
Энергия естественным образом течет из единого поля в систему «разум – тело». Усталость является результатом блокировки или несбалансированности этого естественного потока.

ЗАКОН 4
Блокировка и несбалансированность в системе «разум – тело» возникают тогда, когда нарушено единство с Природой.

ЗАКОН 5
Сбалансированная система «разум – тело» открывает путь свободному притоку энергии от Природы. Поэтому баланс, равновесие - это ключевая категория в проблеме устранения хронической усталости и накопления достаточной энергии.

Давайте теперь рассмотрим некоторые практические аспекты поддержания равновесия в организме. Уже ни для кого не секрет, что каждое событие в сознании производит соответствующие событие в теле: происходит сложная биохимическая реакция – результат взаимодействия трех управляющих начал нашего организма, каждое из которых называется доша и значение которых в энергетических процессах огромно. Поэтому следующие два Закона таковы:

ЗАКОН 6
Вата, Питта и Капха – суть фундаментальные квантово-механические начала в системе «разум – тело», управляющие потоками разума и энергии в пределах индивидуальной физиологии.

ЗАКОН 7
Равновесие между тремя дошами обеспечивает координацию всей физиологической системы "разум – тело». Когда доши уравновешены, все системы организма работают на создание и укрепление силы, энергии и здоровья.

Естественно говоря о регулировании энергетических процессов организма и затрагивая тему общего сбалансированного состояния, нельзя обойти вниманием и вопросы здорового питания:

ЗАКОН 8
Качество пищеварения есть важнейший фактор в повышении биологической жизненной энергии. Само качество пищеварения определяется четырьмя главными факторами: качеством осознания, правильным расписанием и временем, количеством и качеством еды.

ЗАКОН 9
Неполное или несбалансированное пищеварение приводит к образованию физиологических нечистот, ама, которые препятствуют свободному потоку энергии в теле. Жизненную энергию можно увеличить, предотвращая накопление этих нечистот или очищая от них организм.

ЗАКОН 10
Некоторые виды пищи являются естественными источниками энергии, тогда как другие угнетают тело и разум, вызывая усталость. Действие всякой пищи зависит от её собственных качеств, а также от того, как она была получена, приготовлена и употреблена.

Другой важный аспект в «борьбе за энергию» - избавление от стресса, который ослабляет не только пищеварение, иммунную систему, но и вызывает дисбаланс во многих органах в целом.

ЗАКОН 11
Стрессовые реакции – главный фактор, обусловливающий хроническую усталость. Он воздействует на энергообразующие системы организма – особенно пищеварение – и ослабляет защитную реакцию иммунной системы.

Стресс можно устранить, если обеспечить организм факторами противоположного характера – такими, как глубокая релаксация (медитация), восстановительные упражнения (йога), дыхательные техники (пранайяма), отдых. В некоторых формах медитации используются мантры – первичные звуки, негромкое пение которых способствует повышенному осознанию.

ЗАКОН 12
Для снятия усталости стресс необходимо сменить релаксацией и отдыхом. Это может быть достигнуто посредством дыхательной медитации и аюрведического масляного массажа.

Человек, представляя собой Микрокосм в масштабах Вселенной (Макрокосма), подвержен суточным изменениям и колебаниям, происходящим в Природе. Поэтому следование ритмам Вселенной является необходимым условием его гармоничного существования, о чем и говорит следующий Закон:

ЗАКОН 13
С биологической точки зрения правильное расписание времени – это всё. Деятельность, осуществляемая в надлежащее время, может способствовать равновесию и повышать энергию, а в неподходящее время, наоборот, – нарушать равновесие и утомлять.

При всей бесспорной важности биологических факторов в борьбе с хронической усталостью очевидно, что человеческая жизнь не может быть ограничена добротным питанием и физическими упражнениями; во всяком случае такую жизнь нельзя назвать полноценной. У человека должно быть ощущение смысла жизни, осознание некоторой духовной цели и концентрации своих усилий на ней.
Одно из удивительнейших прозрений древней Аюрведы состоит в следующем (и это мы принимаем, как один из Законов):

ЗАКОН 14
Развитие – основное условие выживания.

Духовный рост – это восхитительное переживание, и он поддерживает нас эмоционально в наших взлетах и падениях на жизненном пути, но он не менее важен и в биологическом отношении.
Ощущение цели и прогресса в жизни способствует выработке нейрохимических продуктов, несущих энергию и жизненные силы всей системе «разум – тело». Это и есть реальный ключ к динамической энергии, а осознание своей уникальности открывает неисчерпаемые естественные источники энергии, заложенные в нас самой природой для исполнения своей уникальной миссии на этой Земле… Об этом гласит последний Энергетический Закон:

ЗАКОН 15
Целостность жизни – цель индивидуального человеческого развития и эволюции. Целостность – это путь к себе, это осознание, сосредоточение на настоящем мгновении, творческая реализация заложенного природой потенциала, подтвержденная неограниченной природной энергией.

По материалам бестселлера Дипака Чопра «Безграничная энергия»

Кундалини йога в Пензе





Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:

  • Центр "Панацея"  
-Вт. и Чт. 7.00-8.30   
  -Вт. и Чт. 19.00-20.30
Разовое посещение 200р. (только для обладателем "Наша карта"); 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
ул. Лермонтова 26а,  -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Садхана в Пензе    
Еженедельная совместная утренняя садхана проходит в Пензе каждую субботу в 4:30 
Вход free, добровольный донейшн;
ул. Лермонтова 26а, центр "Панацея" -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru



Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html
 
Ссылки


КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка