суббота, 1 декабря 2012 г.

Через 30 лет наш мозг будет подключен к облаку

Через 30 лет наш мозг будет подключен к облаку Известный американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл уверен, что к 2030-м годам нанокомпьютеры будут интегрированы в человеческий мозг, что позволит значительно расширить его возможности. Около 86% прогнозов Курцвейла сбылись, не считая предсказания о самоуправляемых автомобилях, на которых мы должны были бы уже ездить. На презентации своей новой книги «How to Create a Mind: The Secret of Human Thought Revealed» Курцвейл рассказал о том, как будет выглядеть мир через 30 лет.
По мнению Курцвейла, в ближайшем будущем темпы развития технологий станут настолько быстрыми, а их влияние настолько глубоким, что человеческая жизнь необратимо изменится. Кульминацией этого будет интеграция нашего тела с компьютерами, в результате чего человечество выйдет за рамки своего чисто биологического существования. Курцвейл считает, что это переход уже начался, и его темпы будут ускоряться в геометрической прогрессии. К 2020 году мы станем свидетелями второй революции в области нанотехнологий. К 2030 году нанокомпьютеры будут неинвазивно встроены в человеческий мозг, который будет выступать в качестве интерфейса облачного хранилища и источника энергии. Учитывая, что мозгу взрослого человека часто приходится «перезаписывать» данные, чтобы научиться чему-то новому, это будет похоже на использование внешнего компьютера для хранения и обработки данных. Мы сможем загружать наше сознание в Интернет и жить в виртуальном мире, то позволит избежать старения и даже смерти. К 2040 году искусственный интеллект будет в миллиарды раз превосходить наш разум, а обычный человеческий мозг «устареет».
Прогнозы Курцвейла строятся на когнитивной теории распознавания образов, которая описывает познавательные процессы, как серию вложенных операций. Все мы знаем, как сложно рассказать алфавит в обратном порядке, хотя компоненты информации (т.е. буквы) надежно хранится в коре головного мозга. Образ, а точнее тысячи образов, в которые мозг объединяет данные, и являются сутью интеллекта, человеческого или искусственного. Эта теория основана на работах Курцвейла по созданию систем распознавания устной и письменной речи. Она также была использована при создании суперкомпьютера IBM Watson. Watson «прочитал» 200 миллионов страниц Википедии и создал свой банк знаний. Он использует статистический анализ данных, подобно человеческому мозгу с его иерархией образов. Watson не так сообразителен, как человек, но он может хранить большие объемы информации и быстро связывать данные. Watson не так сообразителен, как человек, но он может хранить большие объемы информации и быстро связывать данные. IBM Watson выиграл у чемпиона телевикторины Jeopardy (известной у нас, как «Своя Игра»), продемонстрировав, что большой объем данных и эффективные алгоритмы поиска информации способны заменить человеческую эрудированность и сообразительность. Скоро технологии, полученные в рамках проекта Watson, будут помогать врачам (которые не могут прочитать и запомнить десятки миллионов страниц медицинских исследований) в диагностике заболеваний.
В 2007 году было заявлено, что закон Мура, согласно которому число транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые два года, скоро перестанет действовать из-за атомарной природы вещества. Изменение размеров транзисторов и их плотности на квадратный миллиметр выглядит следующим образом:
Таким образом, мы приближаемся к некоему барьеру, который невозможно преодолеть. Тем не менее, новая конструкция элементов, например 3D-транзисторы Intel, позволяет обойти это критическое ограничение, и закон Мура будет справедлив примерно до 2020 года.
Курцвейл уверен в своем «Законе ускоряющейся отдачи» для вычислительных мощностей компьютеров, растущих по экспоненте и приближающих нас к технологической сингулярности, которую многие так ждут (или боятся).
По материалам techrepublic.com


Кундалини йога в Пензе

 
Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:



Торговый Центр "ВЫСШАЯ ЛИГА"
 -Пн. и Пт. 19.15-21.00
Разовое посещение 250р.; 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
Адрес:
ул. Московская 37, 5 этаж (угол ул. Московской и ул. Кураева)
Телефон: +7(8412) 25-06-80 (ресепшн), 73-37-00 в любое время


E-mail: uni-dance@yandex.ru





  • Центр "Панацея"  
-Вт. и Чт. 7.00-8.30Разовое посещение 200р. (только для обладателем "Наша карта"); 
Абонемент 1450 р. 
(2 занятия в неделю; 1.5 ч.)
ул. Лермонтова 26а,  -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru


  • Садхана в Пензе  
Еженедельная совместная утренняя садхана проходит в Пензе каждую субботу в 4:30 
Вход free, добровольный донейшн;
ул. Лермонтова 26а, центр "Панацея" -телефон: 39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru



Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:
1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)
2. повязка на глаза (по желанию)
3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)
4. плед или палантин для релаксации (по желанию)
5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)
6. маленькую бутылочку воды
7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)
http://kypenza.blogspot.com/2011/02/blog-post.html

Ссылки

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte

Кундалини йога с Сергеем Тарасовым в vkontakte

Кундалини йога класс

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка