вторник, 27 сентября 2011 г.

"Моя семья - это вся Вселенная!". Журнал Инфопоток.


"Моя семья - это вся Вселенная!". Журнал Инфопоток.

Свами Виджайананд

Свами Виджайананд Кумаон родился в штате Уттаркханд (Индия), у подножий Гималаев, в семье потомственного брамина – пандита Лиладхара. Линия преемственности Виджайананда восходит к последователям и почитателям Богини Дурги. Все представители этого рода являются "Шакти упасаками" – почитателями Шакти, совершающими служение божественной Матери, создающей все многообразие вещей и напитывающей энергией жизни все сущее.

Отец Свами стал его первым учителем, который начал передавать ему знание Джйотишь (Ведической Астрологии) и Хаста-шастры (чтения по руке). В дальнейшем, его учителями были Свами Йогешананд и известный кашмирский практик Свами Кешавананд.

У Свами Виджайананда счастливая семья, двое детей. Он ведет социальную жизнь, заведует семейным бизнесом, консультирует, проводит Пуджи.

Первый приезд Свами в Россию состоялся в декабре 2010 года, когда он любезно согласился побеседовать со мной в непринужденной обстановке уютного кафе на втором этаже «Дома Книги» у канала Грибоедова...

- Свами, как получилось, что Вы решили приехать именно в Россию?

- У меня много русских знакомых из Латвии. Я общался с ними, мы говорили о России... И меня заинтересовал именно Петербург (не столько Москва, сколько Петербург), из-за своей необычной природы. У вас есть такое чудо, как Белые ночи. Это Божий дар, и мне захотелось побывать в местах, которые удостоились такого интересного знака со стороны Всевышнего.

- Скажите, Свами, Вы как потомственный брамин учились всему, что сейчас знаете и умеете, с самого детства? Или какие-то способности и знания передаются по наследству, из поколения в поколение?

- Да, и в моих генах тоже есть это Знание. И, конечно, я учился этому с детства. С рождения у каждого из нас уже есть какие-то знания, потому что каждый человек есть частичка Бога. Если у тебя хорошая карма, то есть, в прошлой жизни ты ничего очень плохого не сделал, и тебе посчастливилось иметь хороших родителей и хороших Учителей, то ты можешь, фактически, всего достичь. И жить в Мире и Благодати, делясь своим знанием с окружающими.

- Как же узнать, хорошая ли у тебя карма?

- Есть много способов узнать свою карму. Один из них – это Кундалини-Йога. Когда ты активизируешь Кундалини, то находишься в определенном состоянии сознания, которое дает тебе знание о том, какую карму ты совершил в прошлой жизни, и что тебе нужно сделать в этой жизни, чтобы освободиться от нее. Второй способ – это Джйотишь – Ведическая Астрология. Если у человека много сил, то он может многое узнать о себе сам, но беда в том, что мы живем в кали-югу, когда сознание у многих подвержено иллюзии, что мешает нам понять истину.

- Все-таки, наверное, не каждый способен самостоятельно получить знания через Кундалини-Йогу?

- Очень тяжело, конечно, без Учителя достичь определенных результатов. Даже если ты будешь заниматься ежедневно, вставать в 4 часа утра, и стараться, хотя бы на какое-то время, убирать мысли из своей головы и ни на что не отвлекаться...

Возможно, пройдет год или больше, прежде чем у тебя начнет что-то получаться. Если у тебя нет Учителя.

- Как не ошибиться, на правильном ли ты пути? Не попал ли в ловушку своего болезненного сознания? Ведь оно может показать нам какие-то картинки, созданные нашим воображением, которые мы примем за Истину, открывшуюся нам свыше?

С обывательской точки зрения, медитирующий йог – это бездействующий человек. Мы можем быть уверены, что находимся в саттве, а на самом деле будем пребывать в тамасе...

- Это очень хороший вопрос. В Йоге очень просто оказаться во власти иллюзий: тебе кажется, что ты идешь в правильном направлении, хотя, на самом деле, это не так. Вот для этого и требуется Учитель, который укажет тебе правильный путь.

Но есть другие способы помочь себе, более простые и доступные любому. Это есть в традициях любого народа Мира. В том числе, и в русской культуре.

А в индуистской культуре, например, в Ведах есть мантры. Если человек будет петь мантры, соответствующим образом и в соответствующих условиях, то 101%, что он получит пользу от этого.

Мы работаем, живем социальной жизнью, необязательно каждому становиться священником. Но мы созданы Богом, и поэтому должны хотя бы 1 час в день посвящать ему – совершать какую-либо духовную практику. Это может быть пение мантр или чтение молитв. И это будет полезно не только для тебя, но и для всего человечества.

- Расскажите немного о том, как работают мантры...

- В каждой мантре есть так называемая корневая мантра. Как она работает? Что бы мы ни сделали в прошлой жизни, хорошее или плохое, когда мы произносим эту самую корневую мантру, она делает нашу ауру сильной. Когда у нас сильная аура, негатив не может проникнуть в наше сердце. И внутренне в нас удваивается духовная сила. И тогда, на любом поприще ты можешь достичь успеха. Если у тебя сильная аура, у тебя нет никаких сомнений, непонимания в чем бы то ни было. Я из семьи ариев, и мы знаем истину о мантре. Мантра – это твой хороший друг. И если ты заведешь хорошую дружбу с мантрами, ты получишь много пользы. И, в соответствии с индуизмом, у нас есть такое понятие «иштедевата» (ангел-хранитель – прим. ред.) И если ты наладишь с ним связь, он тебя защитит в любых ситуациях.

- Вы сказали, что у человека с сильной аурой не бывает сомнений... С другой стороны, сомнения в правильности выбора пути являются камнем преткновения для многих думающих людей. Как раз для тех, кто куда-то движется...

- Вот как раз с помощью Астрологии, гороскопа ты можешь понять, в чем смысл твоей жизни.... Особенно это важно в отношении наших детей. Если ты сам сомневаешься, то как ты можешь дать правильное направление своим детям? А когда у тебя самого эти знания есть, ты можешь и ребенка своего направить. И он будет успешным.

- Согласно гороскопу, у каждого человека есть благоприятные и неблагоприятные периоды в жизни...

- Если у тебя наступил в жизни негативный период, в соответствии с картой твоего гороскопа, тогда у тебя есть мантра и твой Учитель, который научит тебя всему, что тебе надо делать, чтобы пережить этот период.

- А если нет ни мантры, ни Учителя, что тогда делать?

- В любом случае, если ты вступил в такой период, самое главное, о чем ты должен помнить – это то, что у тебя есть Бог, он один на всех. Ты можешь молиться ему, и он тебя защитит. Астрология поможет тебе понять, насколько пролонгирована эта проблема – ты будешь знать, когда это закончится. И что в этот период ты нуждаешься в помощи от кого-то.

- Если человек чувствует, что нуждается в помощи, он может пойти на курсы по Ведической Астрологии или на консультацию, чтобы что-то прояснить для себя?

- (Смеется) Когда ты заболеваешь, ты же не идешь учиться в медицинский институт, а идешь к врачу, который тебя лечит. Так же и здесь, ты «съедаешь» мантру, как таблетку, надеваешь камень (имеется в виду драгоценный камень в кольце или кулоне – прим. ред.), и справляешься с этой проблемой.

- Что происходит с женщиной, с точки зрения Ведической Астрологии, когда она вынашивает ребенка? В акушерской практике есть понятия дородовой и послеродовой депрессии. Например, когда к будущей матери приходят не свойственные ей мысли, она испытывает страхи или даже видит какие-то пугающие образы? Это карма ребенка дает о себе знать?

- В соответствии с физической шастрой, когда ты рождаешься в этой Вселенной, у тебя одна душа. А вторая возникает в твоем теле, при этом она занимает какую-то часть тебя. Если эта душа спокойная, тихая, то женщина не совершит суицид во время беременности. Если ты не знаешь, что это за душа, с 4-го месяца беременности женщина должна идти на духовные курсы, занятия. У нас есть такие занятия, специально для беременных женщин, на них совершаются духовные пения, женщина молится, и – проблем никаких!

В этом году ко мне пришла беременная и говорит: «О Свами! Хочу умереть! Я чувствую, как будто мой ребенок забирает мою жизнь». У нее было очень плохое состояние. Я сделал соответствующие ритуалы, дал ей определенные мантры, затем, через 3 или 4 месяца она опять пришла ко мне, у нее был прекрасный мальчишка, и все эти иллюзии ушли из ее головы.

Это все игры звезд, и их можно предсказать заранее. Например, как это было у меня. Я знал, что у меня будет двое детей, первый из них будет мальчик, и он родится путем кесарева сечения. И у него будет обвитие пуповиной. И я знал заранее, что жене нужно делать операцию, поэтому мы пошли к врачу на последнем месяце беременности и сделали ее.

- Чтобы заранее подстраховаться в таких или похожих случаях, что нужно знать? Дату рождения?

- Да. Дату, время и место рождения. Но важнее всего, чтобы у Вас был «правильный» астролог. Астрология очень точная наука. При правильном подходе нет никакого шанса для ошибки. Все зависит от знаний астролога, от его понимания. Из того, что покажет астрология, 90% произойдет в твоей жизни. И лишь 10% дается на твои личные усилия. Ты можешь изменить свою судьбу своими усилиями.

- Но только лишь на 10%...

- 10% - это очень даже много! Астрология – это очень много. Если у тебя хорошее мышление и правильная судьба, эти 10% помогут тебе перевернуть все 100%.

- Даже так?

- Но таких людей всего 1-2% во Вселенной. Они должны быть очень сильными, для того, чтобы это сделать. Думаю, даже, это 0,1% всех людей. Например, Александр Македонский и Наполеон Бонапарт. Александр пошел к астрологу, и тот, посмотрев на его руку, сказал: «У тебя очень плохая жизнь. Но ты будешь очень сильным». И дал ему один камень – александрит, который он вставил его в свою корону. После этого он стал выигрывать все битвы. Это дало ему много других возможностей в жизни, хотя она была полной странствий и совсем не комфортной. Всегда ему нужно было бороться, сражаться. Дома он проводил совсем мало времени. В конце концов, он взял свой меч и провел по своей линии Жизни, чтобы она у него была прямая, чтобы трудности прекратились. Так гласит легенда.

- Получается, ему на роду было написано именно такую жизнь пройти...

-Да. Ему астролог так и сказал: «У тебя будет сложная жизнь, ты будешь постоянно сражаться». А Александр думал, что это камень сделал его жизнь такой. Это был александрит. Настоящий александрит – это очень дорогой камень. Некоторые экземпляры даже более дороги, чем бриллианты. Но это очень эффективный камень...

Все камни, которые Вы видите – очень эффективные (Свами показывает на свои руки, на каждой – кольца с различными крупными камнями). Я держу свою ювелирную мастерскую, где изготавливаются кольца специально для моих клиентов. Каждый из камней на моих руках выполняет определенную функцию. Это – желтый сапфир. Он способствует богатству владельца и открывает путь к духовным знаниям. Это – для ментального баланса (разновидность граната). Для процветания, и чтобы стать знаменитым – кошачий глаз. Этот камень связан с сердцем. Если ты очень эмоционален, ты можешь надеть кошачий глаз, чтобы контролировать свои эмоции. Это – камень Сатурна – синий сапфир – чтобы избежать невезения. Это – магнетит, природная разновидность магнита. Этот камень должен носить тот, у кого есть проблемы с давлением. У меня иногда повышается давление, и, когда я ношу этот камень, мне не нужно принимать лекарства.

Камни – это очень здорово! Камни помогают при многих болезнях. Например, при болезнях почек – нефрит, при болезнях желудка – красный коралл. Гранат, чтобы очистить кровь. Одного моего друга в Южной Америке укусила змея. Он приложил к месту укуса камень, который я дал ему, и камень вытянул яд из раны.

- Эти камни излучают сильные вибрации?

- Да. В камне есть своя собственная сила. Существует и своего рода химическое взаимодействие. Когда ты прикладываешь камень, он сразу начинает фиксировать и выводить этот яд. Обычно я использую для лечения сочетание силы камня и силы мантры. Изначально, камни как бы спят. Ты даешь жизнь камню. И тогда камень даст тебе свою силу.

Я могу помогать людям. У меня есть знания, и мне приятно, что есть возможность распространять их во Вселенной. Мой отец и мой дед не хотели делиться своими знаниями. Они по-другому чувствовали. Они считали, что эти знания – только для нашей семьи. А вот я чувствую, что моя семья – это вся Вселенная. Поэтому я хочу делиться со всеми.

- Большое спасибо, Свами! Было бы интересно прийти к Вам за консультацией в Ваш следующий приезд.

- Приходите. Буду рад помочь Вам.

Беседу вела главный редактор журнала «ИнфоПоток» в Санкт-Петербурге, Юлия Якименко

Друзья!

Приглашаем вас на встречи со Свами Виджаянандом!

Свами Виджаянд Кумаон родился в 1970 году в Найнитале (штат Уттаркханд, Индия), у подножий Гималаев в семье потомственного брамина - пандита Лиладхара. Линия преемственности Виджаянанда восходит к последователям и почитателям Богини Дурги. Семья, к которой принадлежит Виджаянанда, насчитывает сейчас более 100 человек. Все представители этого рода являются "Шакти упасаками" – почитателями Шакти, совершающими служение божественной Матери, создающей все многообразие вещей и напитывающей энергией жизни все сущее.
Отец стал его первым учителем, который начал передавать ему знание джойтиш (ведическая астрология) и хаста-шастра (чтение по руке).
В дальнейшем его учителями были Свами Йогешананд и известный кашмирский практик Свами Кешавананд.
Сейчас у Свами Виджаянанда счастливая семья, двое детей. Он ведет социальною жизнь, заведует семейным бизнесом, консультирует, проводит пуджи.
Свами Виджаянанд консультирует и помогает как по вопросам бизнеса и семейных отношений, так и по вопросам политики, здоровья и выбора наиболее благоприятного времени для совершения различных важных действий.
Некоторые вещи, о которых он говорит и которые показывает на своих лекциях и семинарах невозможно найти в книгах.
Посетив лекции Свами Виджаянанда вы познакомитесь с различными мощными методами изменения существующего положения силой знания и практики.

Интервью Свами Виджайананда для журнала "инфопоток". http://www.infopotok.ru/articles-in-journal/235-qmoy...

ПРОГРАММА:

1 октября, суббота:
с 10:00 до 13:00
Класс "Тантра для Мужчин - практики полезные для здоровья, силы и процветания в любом возрасте".
Стоимость: 500руб.
Скидка 10% учителям из Федерации Учителей Кундалини Йоги.

с 14:30 до 15:30
Дурга Пуджа
Ведический обряд почитания Божественной матери.
Гуру Гобинд Сингх Джи Махарадж написал поэму «Чанди ди Вар», в которой рассказывается о битве Богини Дурги с демонами. Участие в древнем ведическом обряде позволяет прочувствовать древний символизм и пробудить качества необходимые для того, чтобы противостоять негативным разрушающим эмоциям. ­ ­
Стоимость: за пожертвования. Рекомендованная сумма: 300руб.

2 октября, воскресенье:
с 10:00 до 13:00
Класс "Классические методы Пранаямы и основные Мудры: их использование в современных условиях".
Стоимость: 500руб.
Скидка 10% учителям из Федерации Учителей Кундалини Йоги.

с 14:30 до 17:30
Класс "Кундалини Авишика" - семейная практика активации Кундалини.
Мощная, простая и эффективная методика работы с энергией Кундалини открытая и переданная из поколение в поколение прямыми родственниками Свами. "Авишика" - это Очищающая Кундалини, она поможет вам освободится от сомнений, горестей и других следов прошлого, мешающих счастливой жизни и успешной реализации.
Стоимость: 750руб.
Скидка 10% учителям из Федерации Учителей Кундалини Йоги.

c 18:00 до 19:30
Лекция-беседа "Ведическая Традиция: от Древности к Современности".
Простота и Красота, Устремленность и Умиротворенность, Свобода и Ответственность, Щедрость и Предприимчивость. Как Ведическая Мудрость может помочь нам найти гармонию в обыденной жизни.
Стоимость: 500руб.
Скидка 10% учителям из Федерации Учителей Кундалини Йоги.

Вы можете записаться на индивидуальные консультации!

Консультации и рекомендации Свами четкие подробные, лишены проекций и интерпретаций, которые зачастую свойственны нашим соотечественникам, занимающимся астрологией. Для него это потомственное ремесло, которым он занимается с 12 лет, а не способ самовыражения. Поводом для консультации могут быть как конкретные запросы, касающиеся здоровья, бизнеса, личной жизни, так и вопросы самоопределения, выбора жизненного пути. Особое внимание в Джйотиш уделяется предсказанию периодов более или менее благоприятных для различных действий и событий.

КУНДАЛИНИ ЙОГА В ПЕНЗЕ



Занятия Кундалини йогой в Пензе с Сергеем Тарасовым проходят по адресам:
Зал uni-dance.ru

Торговый Центр "ВЫСШАЯ ЛИГА"
-Ср. и Пт. 20.00-21.30
Адрес:
ул. Московская 37, 4 этаж (угол ул. Московской и ул. Кураева)

Телефон: +7(8412) 25-06-80 (ресепшн), 73-37-00 в любое время


E-mail: uni-dance@yandex.ru


Проводится набор в группу!
Развлекательный Центр "КВАДРАТ"
пр. Победы, 124б
(рядом с Универсамом № 173)


Телефон: +7(8412)25-06-56 (ресепшн), 73-37-00 в любое время
E-mail: uni-dance@yandex.ru






Задать вопрос инструктору по
телефону:
39-15-04
E-mail: omko08@yandex.ru

Необходимые вещи для занятий кундалини йогой:

1. коврик для занятий йогой в зале и на улице (есть в зале)

2. повязка на глаза (по желанию)

3. одежда для занятий в зале (обычная спортивная или свободная)

4. плед или палантин для релаксации (по желанию)

5. тетрадь и ручки для конспектов (по желанию)

6. маленькую бутылочку воды

7. из еды: фрукты, сухофрукты, чай, мед и т.п. (для живущих далеко от места занятия)

Ссылки

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе в vkontakte

Кундалини йога с Сергеем Тарасовым в vkontakte

Кундалини йога класс

КУНДАЛИНИ ЙОГА в Пензе на odnoklassniki.ru

http://www.blogger.com/




Комментариев нет:

Отправить комментарий

ОднаКнопка